Нотариат России создает защищенный юридически значимый документооборот

11.03.2011

Рабочие места всех российских нотариусов оснащаются средствами хранения ключей ЭЦП и защиты конфиденциальной информации

Фонд «Центр инноваций и информационных технологий» при Федеральной нотариальной палате и компания «Аладдин Р.Д.», ведущий разработчик и поставщик решений в области информационной безопасности, объявляют о внедрении комплексного решения «Комплект программного обеспечения по защите информации для нотариуса». В ходе проекта рабочие места российских нотариусов будут оборудованы средствами формирования электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Решение о внедрении в деятельность нотариусов России ЭЦП и организации информационного взаимодействия нотариата с органами государственной власти России осуществляется в рамках выполнения программы модернизации института внебюджетного нотариата России. В октябре 2010 года Фондом «Центр инноваций и информационных технологий» была проведена исследовательская работа по анализу технической возможности обеспечения действующих нотариусов России средствами формирования ЭЦП и защиты конфиденциальной информации. В ходе анализа были определены технические требования к решению, а также проведено экономическое обоснование внедрения. В ноябре 2010 года фондом «Центр инноваций и информационных технологий» был создан и запущен в эксплуатацию Удостоверяющий центр нотариата России, как основа для обеспечения юридически значимого электронного документооборота.

Федеральная нотариальная палата, основываясь на результатах исследований Фонда «Центр инноваций», сформулировала следующие требования к поставщикам решений для внедрения ЭЦП:

обеспечение защищенного хранения закрытых ключей и сертификатов ЭЦП нотариусов;
предотвращение несанкционированного доступа к конфиденциальной информации на каждом рабочем месте нотариуса;
наличие сертификатов регулирующих органов на все предложенные продукты;
комплексность решения, простой и понятный интерфейс при развертывании и использовании продуктов.

Компания «Аладдин Р.Д.» совместно со своими партнерами разработала и предложила заказчику решение «Комплект программного обеспечения по защите информации для нотариуса». В его состав вошли следующие продукты:
сертифицированное средство защиты конфиденциальной информации Secret Disk 4 Workgroup Edition;
сертифицированное средство аутентификации и хранения ключевой информации — USB-ключ eToken PRO (Java);
система криптографической защиты информации «КриптоПро CSP» версии 3.6.

Рассмотрев представленные решения, заказчик остановил свой выбор на предложении компании «Аладдин Р.Д.», как наиболее функциональном и качественном решении, удовлетворяющем требованиям по стоимости, простоте и срокам внедрения. Первые внедрения «Комплекта программного обеспечения по защите информации для нотариуса» состоялись в Нижегородской нотариальной палате и Ивановской областной нотариальной палате. Таким образом, началась промышленная эксплуатация УЦ нотариата России. В ближайшее время ключи ЭЦП и решения «Комплект программного обеспечения по защите информации для нотариуса» буду предоставлены для всех нотариусов в России.

«Необходимость использования нотариусами России электронной цифровой подписи и защищенного информационного взаимодействия с государственными органами власти назрела давно,   комментирует Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова.   Мы уверены, что современные информационные технологии и решения для обеспечения безопасности позволят нотариату России не только повысить эффективность работы нотариальных палат субъектов Российской Федерации, но и надежно защитить персональные данные граждан».

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, организация документооборота, документооборот предприятия, внедрение

Дайджест


Другие новости