«Ростелеком» и Администрация Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

04.04.2011

ОАО «Ростелеком» и Администрация Санкт-Петербурга подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства». Торжественное подписание Соглашения состоялось в присутствии Министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева. Свои подписи под документом поставили Губернатор города Валентина Матвиенко и Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов.

В соответствии с подписанным Соглашением, Стороны будут совместно работать над созданием в Санкт–Петербурге регионального сегмента «электронного правительства» и переводом в электронный вид услуг региональных органов государственной власти и местного самоуправления.
В качестве основы для регионального сегмента «электронного правительства» будет использовано решение, разработанное «Ростелекомом». Отличительными особенностями этого решения являются соответствие единой технологической политике, принятой для создания федеральной инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных. Кроме того, использование этого решения позволит жителям Санкт–Петербурга в кратчайшие сроки получить доступ к услугам региональных органов государственной власти и местного самоуправления через единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

«Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации.

Уникальная инфраструктура компании – защищенные каналы связи и центры обработки данных – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.
Компания стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня уже более 70 субъектов РФ начали работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом».
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: фиксированная связь, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, Ростелеком

Дайджест


Другие новости