Проект АйТи по созданию СЭД в Администрации Псковской области получил признание профессионалов

05.05.2011

Группа компаний АйТи и Администрация Псковской области получили профессиональное признание на форуме «ИНФОДОКУМ-2011» — совместный проект отмечен почетным дипломом «За новации и оригинальные решения при создании системы управления электронными документами БОСС-Референт 4J». На сегодня это один из крупнейших проектов реализации СЭД с открытым кодом в субъекте РФ.

Проект создания системы электронного документооборота, реализованный компанией АйТи в интересах Администрации Псковской области, был представлен на конкурс, проведенный в рамках форума «ИНФОДОКУМ-2011. Эффективный документооборот власти и информационное общество». Авторитетное жюри тщательно рассмотрело поступившие заявки и признало проект автоматизации документооборота Администрации Псковской области одним из лучших. Особенности проекта — построение полнофункциональной СЭД на свободном программном обеспечении, сжатые сроки на проектирование и внедрение системы, и, как следствие, экономия бюджетных средств.

Проект начался в сентябре 2010 года. Для его реализации компанией АйТи была использована система БОСС-Референт 4J, разработанная на СПО-платформе JBoss и адаптированная под специфику деятельности российских органов государственной власти.

Администрация Псковской области уже давно активно применяет в своей деятельности различные СПО-решения, поэтому внедрение новой СЭД, с точки зрения администрирования системы и поддержки пользователей, не вызвало больших затруднений у ИТ-специалистов заказчика.
К настоящему времени аппарат Администрации и органы исполнительной власти перешли на электронный внутренний документооборот — в системе работают 350 человек. Автоматизирована ежедневная деятельность руководителей подразделений, делопроизводителей, юристов и других специалистов, участвующих в документообороте. В электронном виде выполняется регистрация входящих, внутренних и исходящих документов. Система позволяет в любой момент времени получить актуальную информацию о статусе документов и проследить всю историю работы с ними, таким образом, осуществляется эффективный контроль исполнительской дисциплины на всех уровнях. Для реализации безбумажного документооборота организовано потоковое сканирование и распознавание печатных документов за счет интеграции системы БОСС-Референт 4J с решением ABBYY Recognition Server.

Начальник управления информационных технологий Администрации Псковской области Юрий Колесников так прокомментировал получение награды за проект внедрения системы электронного документооборота: «Очень приятно видеть, что наши усилия по созданию “электронного правительства” отмечены экспертной комиссией конкурса. Даже за небольшой срок эксплуатации системы БОСС-Референт 4J сотрудники Администрации и органов власти области уже ощутили положительные результаты: весь процесс документооборота находится под контролем и является абсолютно прозрачным. Теперь есть возможность удаленной работы с документами на ноутбуке или iPad в любое время суток, что лично для меня — большой плюс новой системы».

Уже сейчас, в рамках очередного этапа внедрения СЭД, увеличивается количество активных пользователей (всего их будет около 1 000), осуществляется переход на использование электронной цифровой подписи, идет запуск модуля по работе с обращениями граждан, включая интеграцию с действующей интернет-приемной.

Об Администрации Псковской области
Администрация Псковской области — постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти области, возглавляемый губернатором области. Администрация области обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, действующего Устава, законов и иных нормативных правовых актов области на территории области.

О компании АйТи
Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.

АйТи была образована в 1990 году. Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора — компании «АйТи. Информационные технологии», включает в себя фирмы «АйТи. Информационный менеджмент», «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико», «ПингВин Софтвер», «РИНТЕХ». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы компаний действуют в более чем 25 городах России. 

О компании БОСС-Референт
Компания БОСС-Референт входит в группу компаний АйТи и является правообладателем бренда одной из наиболее успешных на российском рынке ECM-систем — БОСС-Референт. Компания отвечает за производство и развитие продукта, поддержку партнеров и пользователей решения. Внедрение системы осуществляется партнерами компании.

ECM-система БОСС-Референт успешно используется сегодня как коммерческими компаниями различного масштаба, так и федеральными/региональными органами власти, среди которых: Федеральная налоговая служба РФ (крупнейшая система документооборота в России — более 120 тысяч пользователей), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ, компании МТС (крупнейшая корпоративная СЭД в России — более 25 тысяч пользователей), АФК «Система», Nemiroff, «Северсталь» и многие другие.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, АйТи, БОСС-Референт

Дайджест


Другие новости