«ЭЛАР» разработал центр обработки ценных бумаг

21.07.2011

Корпорация ЭЛАР завершила разработку новой технологии обработки ценных бумаг (акций, векселей, чеков, облигаций и др.) и создала автоматизированный программно-аппаратный комплекс для её применения.

Комплекс позволяет с высокой точностью и производительностью обрабатывать любые платёжные документы и создавать базы данных на основе содержащейся в них учётной информации.

Сканировать ценные бумаги и распознавать заключенную в них информацию до сих пор было крайне сложно по ряду причин. Во-первых, при их изготовлении применяется специальная бумага. Во-вторых, они снабжены различными способами защиты, такими как гильоширная сетка, тиснение голографической фольгой, металлизированные краски, а также скрытые изображения и нумерация, выполненная способом высокой печати. Ни одна программа распознавания до этого не могла «рассмотреть» латентные изображения и создать качественный электронный образ платёжного документа.

Уникальная разработка «ЭЛАР»  состоит из специальных промышленных сканнеров и программного обеспечения, содержащего шаблоны и настройки для распознавания как цифирной, так и буквенной информации, включая нестандартные шрифты, скрытые записи, римские цифры и другие специальные обозначения. Особого внимания заслуживает способность системы проводить аналитическое сравнение информации, высчитывать контрольные суммы, проводить сравнение номеров на платёжных документах в случае их совпадения, сортировать по типам и сериям платёжных документов и выгружать всю необходимую информацию в любые базы данных по требованию заказчика. Посредством специализированных сканеров возможно оцифровывать документы любого формата и размера и приводить их к единому формату представления. Производственная мощность стандартного аппаратно-программного комплекса при этом достигает порядка 600 000 документов в день. Высокая производительность и надежность при обработке больших объемов документов - залог быстрой окупаемости комплекса.

Новая разработка корпорации ЭЛАР выведет на новый уровень процессы учёта и оперативность обработки больших массивов  платёжных документов в финансовых и фискально-ревизионных учреждениях.

Корпорация ЭЛАР — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений. ЭЛАР обладает более чем 15-летним опытом выполнения объемных и сложных проектов национального масштаба. В ходе их реализации производственные подразделения Корпорации перевели в форматы электронных баз данных и архивов около ¼ млрд. бумажных и микрографических документов. Клиенты Корпорации Администрация Президента РФ, Министерство обороны РФ, Министерство Внутренних дел РФ, Верховный Суд РФ, Росэнергоатом, Российская государственная библиотека, Государственная Третьяковская галерея, издательство «За рулем», Лукойл, Российские Железные Дороги (РЖД), ТНК-BP, Юридическая фирма Городисский и партнеры.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД

Дайджест


Другие новости