Вышла новая версия системы БОСС-Референт

02.04.2012

Компания «Логика Бизнеса 2.0» (ГК «АйТи») выпустила релиз 3.2.7 ECM-системы БОСС-Референт на платформе IBM Lotus. В новой версии системы появился «АРМ делопроизводителя», модуль «Центр отчетов», усовершенствован модуль «Договоры».

Удобство работы пользователей – один из основных приоритетов при усовершенствовании разных версий системы БОСС-Референт. Каждая категория сотрудников предъявляет свои требования к интерфейсу системы и доступному функционалу. Например, руководителям в первую очередь важно удобство наложения резолюций и осуществления контроля за их исполнением. Обычный специалист должен иметь возможность работать над документом совместно с коллегами и быстро находить нужную информацию. Главное же условие для комфортной работы любого из них – отсутствие лишней информации.

Для пользователей ECM-системы БОСС-Референт уже были доступны некоторые специализированные модули: «АРМ руководителя», например. Для новой версии системы разработан новый специализированный модуль «АРМ делопроизводителя», учитывающий все особенности работы сотрудников службы ДОУ. Модуль входит в базовый комплект поставки и не требует отдельного лицензирования.

Новый модуль позволяет регистрировать входящую и исходящую документацию,  составлять и печатать реестры отправки исходящих документов для передачи соответствующей почтовой службе, формировать  и печатать необходимую информацию на конвертах. При разработке «АРМ делопроизводителя» были учтены пожелания специалистов службы документационного обеспечения управления, высказанные при внедрении системы у различных заказчиков.

В новую версию также добавлена подсистема «Центр отчетов». В версии БОСС-Референт 3.2.7 будет поставляться порядка 20-ти готовых отчетов, пользующихся наибольшим спросом: по подготовке реестров различных типов документов, контролю исполнительской дисциплины, проведению согласования документов, протоколированию работы пользователей в системе. При необходимости разработчики смогут создавать специализированные отчеты, учитывающие потребности конкретного заказчика. Отчеты можно формировать и в толстом и тонком клиенте, под веб-интерфейсом с переходом к данным отчетов.

Особое внимание при разработке версии 3.2.7 было уделено работе с договорами и совместной работе над документами. В частности, теперь при работе с документами стало возможным:

- отправить из документа выбранному пользователю сообщения со ссылкой на него и автоматическим предоставлением доступа к документу;
- удалить вложение на этапе «На доработке» с сохранением информации об истории изменений;
- подготовить личный список рассылки, который в дальнейшем можно будет использовать   при формировании списка на ознакомление или рассылку;
- использовать ЭЦП только для одного или нескольких отдельных этапов согласования;
- сделать дополнительную рассылку на ознакомление подчиненным сотрудникам;
- запустить дополнительное согласование со стороны дополнительного согласующего лица.

В модуль «Договоры» были внесены доработки, позволяющие создавать связанные документы. Теперь при создании нового документа или внесении изменений в уже созданный документ можно выбрать  различные категории: «Договор», «Спецификация», «Изменения к договору», «Протокол согласования разногласий», «Приложение к договору». При выборе «Изменения к договору» появляются вкладки: «Дополнительное соглашение», «Соглашение», «Соглашение о расторжении», «Изменения к договору», «Изменения к дополнительному соглашению».

Доработана «Карточка договора». Появилась новая бизнес-роль «Куратор договора». Куратор имеет право на создание договора и связанных с ним документов. В систему  также добавлена новая бизнес-роль «Администратор по договорной работе», который в отличие от куратора выступает супервизором, имеющим право курировать работу со всеми договорами.

Был создан дополнительный статус «Подписание у контрагента». Все эти нововведения позволяют сделать работу с договорами более гибкой и прозрачной для всех участников процесса.

На основе анализа пожеланий текущих пользователей в версии босс-Референт 3.2.7 был выполнен ряд усовершенствований:

- доработан модуль «Справочник организации»;
- произведена доработка модулей «Обращения граждан» и «Канцелярия»;
- расширен функционал работы с архивными документами.

В следующей версии ECM -системы БОСС-Референт на платформе IBM Lotus планируется произвести изменения, направленные на повышение удобства работы пользователя в системе и  увеличение быстродействия. Дополнительно к уже поддерживаемой работе веб-пользователей через Internet Explorer и Firefox добавится поддержка браузеров Chrome и Safari. Будут улучшены механизмы работы системы в распределенном режиме и повышена надежность за счет доработки механизмов работы в кластере.

Самым же значительным новшеством следующей версии станет отказ от поддержки предыдущих версий платформы Domino\Notes. Начиная с версии 3.2.8, БОСС-Референт будет поддерживать работу на платформе не ниже версии 8.5.х.
Обновленная версия БОСС-Референт будет представлена 18 апреля на онлайн-семинаре «Новое в управлении корпоративным контентом».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ECM

Дайджест


Другие новости