Минкомсвязи готовит передачу электронного правительства в "Восход"

27.04.2013

Минкомсвязи поручило НИИ "Восход" создать тестовый стенд для моделирования работы инфраструктуры электронного правительства. Это следует из письма замглавы Минкомсвязи Дениса Свердлова, с копией которого ознакомился Digit.ru.

В письме, направленном на имя руководителей "Восхода" Алексея Сивидова и "Ростелекома" Сергея Калугина, Свердлов распорядился создать на "Восходе" стенд, позволяющий моделировать несколько элементов инфраструктуры электронного правительства - технической системы предоставления гражданам государственных услуг в электронном виде.
Среди этих элементов: Единый интернет-портал госуслуг, Федеральный госреестр государственных и муниципальных услуг, головной удостоверяющий центр по выдаче электронных цифровых подписей, Единая система идентификации граждан. Кроме того, стенд в "Восходе" должен моделировать единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая и обеспечивает обмен информацией между ведомствами, что позволяет гражданам не бегать по инстанциям за справками при получении госуслуг.
Кроме того, Свердлов поручил "Ростелекому" до 19 апреля передать "Восходу" необходимое для работы этих элементов электронного правительства программное обеспечение, включая его исходные коды, а также документацию по эксплуатации. "Ростелеком" также обязали до 6 мая организовать защищенную передачу "Восходу" резервных данных, то есть архива переписки и документов, создаваемых при предоставлении госуслуг.
Предписанные в распоряжении замминистра меры, по-видимому, отражают намерения Минкомсвязи, о которых в начале апреля заявил глава министерства Николай Никифоров. Он высказал предложение разделить принадлежащие сейчас "Ростелекому" функции единственного исполнителя по развитию и поддержанию инфраструктуры электронного правительства между НИИ "Восход", "Почтой России" и тем же "Ростелекомом", сохранив за ним только эксплуатацию линий связи.
Свердлов в своем письме в качестве оснований для предлагаемых мер ссылается на распоряжение вице-премьера Владислава Суркова от 29 марта. В этом распоряжении не содержится прямых указаний на передачу в той или иной форме "Восходу" или какой-либо другой организации функций исполнителя технических работ по электронному правительству. Распоряжение вице-премьера предписывает Минкомсвязи в срок до 1 сентября 2013 г. провести аудит компонентов инфраструктуры электронного правительства и затем представить правительству РФ предложения по совершенствованию инфраструктуры и финансово-экономическое обоснование ее развития в 2013-2015 гг.
В то же время в распоряжении Суркова есть пункт о подготовке предложений по корректировке нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы создания и использования инфраструктуры электронного правительства.
"Ростелеком" с 2009 г. по решению правительства является единственным исполнителем мероприятий ФЦП "Информационное общество (2011-2020)" по созданию инфраструктуры электронного правительства. В 2013 г. Минкомсвязи, как госзаказчик, заключило контракт с "Ростелекомом" не на год, а только на четыре месяца, и 1 апреля срок контракта истек. Ежегодно до этого с "Ростелекомом" заключался государственный контракт по развитию инфраструктуры электронного правительства стоимостью около 1 млрд руб.
В Минкомсвязи вопросы выполнения мероприятий, предусмотренных в письме Свердлова, не комментируют.
В пресс-службе "Ростелекома" также воздержались от комментариев относительно письма замминистра, отметив лишь, что "вся документация по информационным системам, входящим в инфраструктуру электронного правительства, включая исходные коды, сдана в рамках государственных контрактов заказчику - Минкомсвязи РФ. Минкомсвязи является правообладателем указанных систем и уполномочено принимать решения по дальнейшей работе с ними".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости