10 000 000 электронных документов

07.05.2013

22 апреля 2013 количество юридически значимых документов, переданных через систему электронного документооборота (ЭДО) компании СКБ Контур, превысило десять миллионов.Узнать точное число выставленных в Диадоке документов можно с помощью счетчика на главной странице сайта системы.

Первыми электронными документами в системе компании начали обмениваться 15 июня 2010 года. А почти год назад, 23 мая 2012 года, через Диадок был передан первый в России легитимный счет-фактура.

«Количество переданных через Диадок счетов-фактур пока что составляет менее 7% от общего числа юридически значимых документов. Это и понятно: обмен электронными счетами-фактурами начался только год назад, когда в силу вступил Приказ ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@, утвердивший xml-формат этого документа. Однако в России примерно треть формируемых в секторе B2B документов — это счета-фактуры. Поэтому следует ожидать, что со временем порядки электронных счетов-фактур и прочей бухгалтерской „первички“ будут выравниваться», — считает Эдуард Шифман, руководитель стратегического направления «Электронный документооборот» СКБ Контур.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 300 000 организаций (проверить наличие контрагентов в Диадоке можно в массовом порядке по ИНН), которые в среднем ежедневно обмениваются 10-40 тысячами электронных документов.

Источник: iecp.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости