Е-лицензирование Казахстана признано лучшим среди 280 проектов мира

13.05.2013

Система электронного лицензирования Казахстана стала лучшим проектом в категории "E-Business" среди проектов 64 стран мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".

"Сегодня в Женеве были объявлены результаты международного конкурса WSIS Project Prizes 2013, который прошел в рамках форума всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Система электронного лицензирования Казахстана (www.elicense.kz) стала лучшим проектом в категории "E-Business". Всего в конкурсе приняли участие более 280 проектов из 64 стран мира", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, www.elicense.kz - это электронная система, которая позволяет получать различные разрешительные документы через Интернет. Идея создания этого инструмента, как механизма регулирования, мониторинга в сфере разрешительных документов, родилась в 2008 году. В рамках реализации проекта была проведена большая работа по оптимизации процессов в разрешительной сфере.

"В частности, в результате проведенной инвентаризации количество разрешительных документов сокращено с 1035 до 517. Интеграция с 27 информационными системами госорганов позволила упразднить более 600 видов документов, которые ранее требовались для получения разрешительных документов, а также сократить сроки их выдачи. С августа 2012 года лицензии в Казахстане выдаются в электронном виде. За четыре месяца 2013 года в электронном виде было выдано более 6 тысяч лицензий", - отметили в АО "Национальные информационные технологии".

Как сообщили в компании, в рамках форума всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества участники проводят заседания групп специалистов высокого уровня, тематические семинары-практикумы. 15 мая с подробным докладом о казахстанской системе е-лицензирования перед участниками форума выступит председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Руслан Енсебаев.

Подробнее: http://tengrinews.kz/internet/e-litsenzirovanie-kazahstana-priznano-luchshim-sredi-280-proektov-mira-234012/

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости