Российский нотариат не очень эффективно пользуется новыми технологиями

20.05.2013

Российские нотариусы не смогли избрать нового президента палаты

 Российский нотариат по использованию новых информационных технологий и электронного документооборота отстает от нотариусов ряда стран СНГ на несколько лет, считает президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) РФ Мария Сазонова.

Она напомнила, что около четырех лет назад при ФНП был создан собственный удостоверяющий центр, а в настоящее время все частнопрактикующие нотариусы страны (их около 8 тысяч) получили личные электронные цифровые подписи (ЭЦП ).

"В ближайшие 3-5 лет российский нотариат окончательно выстроит систему электронного взаимодействия с рядом органов госвласти, с которыми нотариусы контактируют в ежедневном режиме", - сказала Сазонова. Она напомнила, что с рядом таких органов – Росреестром, регистрационной службой, Сбербанком РФ, налоговыми органами – соглашения об электронном взаимодействии уже подписаны.

"Проект нового закона о нотариате и нотариальной деятельности предполагает допуск нотариусов ко всем электронным государственным реестрам", - сказала Сазонова, добавив при этом, что в настоящее время электронное взаимодействие нотариата и государственных структур часто осуществляется в виде эксперимента и на сегодняшний день часто не закреплено законодательно.

"При этом, к примеру, в Казахстане и на Украине электронные реестры нотариальных действий функционируют с 2010 года, и сейчас у местных нотариусов имеется свободный доступ ко всем государственным базам данных. Нам же только предстоит сломать психологический барьер, мешающий использовать технологические достижения", - сказала глава ФНП.

По ее словам, консерватизм некоторых представителей российского нотариата на местах привел к тому, что «полученные сертификаты ЭЦП люди просто запирают в ящик стола и работают по старинке, с бумажными носителями". "А если президент возьмет и примет закон, по которому с 1 января 2014 года бумажный документооборот будет упразднен, что тогда делать?", - добавила Сазонова.

Круглый стол был организован в рамках Третьего международного юридического форума, который 15-18 мая проходит в Санкт-Петербурге.

Источник: rapsinews.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости