Минюсту предложено организовать «Электронный нотариат»

15.07.2013

Ассоциация УКБС предлагает активно внедрять электронные информационно-коммуникационные средства и технологии в нотариальную практику - на базе ведущих системных банков Украины, в рамках Концепции по развитию системы электронной цифровой подписи.

Ассоциация Украинский Кредитно-Банковский Союз (УКБС) обратилась в Министерство юстиции Украины с инициативой по организации пилотного проекта «Электронный нотариат» с участием ведущих банков, органов нотариата и других заинтересованных сторон. Реализация этого проекта позволит расширить сферу использования передовых информационных технологий, усовершенствовать процесс предоставления нотариальных услуг и оптимизировать затраты как клиентов, так и государства.

В УКБС убеждены, что внедрение в нотариальную практику электронных технологий (электронный документооборот, электронная цифровая подпись и т.д.) позволит создать современный и удобный для клиентов сервис получения нотариальных услуг с помощью электронного обмена данными, минимизировать вмешательство человеческого фактора, а также снизить материальные и временные затраты на обработку данных, что чрезвычайно важно для развития электронного бизнеса и электронного управления.

На сегодня нотариусами уже используется электронная цифровая подпись, в частности, в случае доступа к государственным реестрам. Кроме того, Порядком совершения нотариальных действий на государственных и частных нотариусов возложена обязанность удостоверять подлинность электронной цифровой подписи на электронных документах.

«Примером успешного внедрения прогрессивных технологий является проект «Электронный суд», реализация которого началась в 2011 году по инициативе нашей Ассоциации и при участии Государственной судебной администрации Украины и Государственной исполнительной службы Украины», - напомнила гендиректор УКБС Галина Олифер.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/7/15/94576.htm

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости