«Интерфакс» внедрил «Экспресс Документ» в федеральном реестре фактов деятельности юрлиц

05.09.2013

Информационное агентство «Интерфакс» при выполнении функций оператора Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц начало взаимодействовать с пользователям Реестра с помощью системы юридически значимого электронного документооборота «Экспресс Документ».

Теперь обмен актами и счетами-фактурами может осуществляться в электронной форме, без дополнительного дублирования на бумаге. Отправленные через систему документы подписываются электронной подписью, что придает им юридическую значимость. Участники обмена документами освобождаются от необходимости хранения бумажных аналогов документов.

В первые же дни полнофункциональной эксплуатации электронного документооборота между оператором и пользователями Реестра переданы сотни электронных документов.

«Наша практика документооборота с пользователями Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве свидетельствует о наличии значительного количества проблем при использовании бумажного документооборота: так, порядка 5% высланных документов не находят своих адресатов, фиксируются задержки в доставке почтовой корреспонденции в несколько недель, что создает значительные риски для пользователей. Плюс к этому — бумажный документооборот также порождает для пользователей издержки, связанные с необходимостью оформления и обратной отправки документов. В этом смысле переход на электронный документооборот, во-первых, дает возможность гарантированно получить необходимые бухгалтерские документы, во-вторых — получить документы в течение нескольких секунд с момента оказания услуги, и в-третьих — подписать документы и направить их обратно совершенно бесплатно не отходя от своего рабочего места. Мы искренне надеемся, что внедренный нами совместно с партнерами — компанией „Гарант“ — электронный документооборот сделает весь этот процесс более удобным и менее затратным», прокомментировал Алексей Юхнин, руководитель проекта Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЗАО «Интерфакс»).

«Наша совместная работа с коллегами из „Интерфакса“ — это еще один большой проект „электронизации“ документооборота. Документы с использованием технологии „Экспресс Документ“ можно передавать без дублирования на бумаге. При этом сохраняется юридическая значимость актов, счетов-фактур, накладных, деловой корреспонденции. Мы рады, что крупные заказчики выбирают наше решение. Считаем, что будущее за электронными документами, приглашаем к сотрудничеству. Раньше документы отправляли курьерами, бумажной почтой, затем „факсили“. Сегодня можно считать, что настало время „экспрессить“ документы», — отметил Алексей Пауков, генеральный директор ООО «Электронный экспресс».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости