Опыт DIRECTUM в юридически значимом документообороте на конференции RECS 2013

27.09.2013

Особое внимание на Russian Enterprise Content Summit 2013 было уделено проблемам развития межкорпоративного документооборота. Эту тему участники мероприятия обсудили с экспертами DIRECTUM и Synerdocs, наибольший интерес вызвал вопрос роуминга между операторами ЭДО. Внедрение СЭД дает компаниям ряд преимуществ, и в интересах бизнеса полностью отказаться от бумаги. Задача организаций – перевести не только внутренний, но внешний документооборот в электронный вид. В связи с этим встает вопрос об обеспечении юридической силой электронных документов. Особое внимание на саммите RECS 2013 было уделено тематике межкорпоративного электронного документооборота. Эксперты DIRECTUM и Synerdocs выступили на мероприятии в рамках секции «Юридически значимый документооборот, электронная подпись».

Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы организовать внешний юридически значимый электронный обмен документами? Каким образом выстраивать взаимодействия с контрагентами? На эти и другие вопросы в совместном докладе «Итак, Вы переходите на юридически значимый документооборот» ответили Иван Агапов, руководитель группы аналитики Synerdocs и Алексей Кольмай, менеджер отдела продаж Directum .
 «Предоставление документов в суд и ФНС, подключение контрагентов, перестройка процессов компании в связи с переходом на МЭДО – это типовые задачи, которые могут возникнуть в ходе перевода предприятий на межкорпоративный электронный документооборот. В своем докладе на конкретных примерах мы разобрали возможности решения этих задач», – прокомментировал выступление Иван.
Гарантом доставки электронных документов является специализированный доверенный оператор ЭДО. Роуминг между операторами стал предметом активных обсуждений. Как поступать, если компания использует одного оператора, а ее контрагент – другого?
«Вы можете работать с одним оператором, контрагент – с другим, и операторов может быть сколько угодно. Но здесь главная задача пользователя определить, через какого оператора отправлять документы конкретному контрагенту. Особенно остро этот вопрос встает при массовой рассылке, – рассказал Алексей. – Мы представляем решение «DIRECTUM: Межкорпоративный финансово-учетный документооборот», благодаря которому пользователю уже не надо думать об этом, СЭД сделает все автоматически».
Правильно организованный межкорпоративный документооборот позволит упростить работу с контрагентами, а также сократить сроки и издержки на доставку документов.
С решением «DIRECTUM: Межкорпоративный финансово-учетный документооборот» вы можете подробнее ознакомиться в специальном разделе сайта.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости