SAP ERP интегрирована с облачным сервисом для обмена электронными документами «Такском-Доклайнз»

14.10.2013

Компания «Такском», специализирующаяся на разработке, внедрении и сопровождении систем электронного документооборота, представила коннектор для интеграции стандартного функционала SAP ERP с облачным сервисом для обмена электронными юридически значимыми документами «Такском-Доклайнз». Коннектор «САП-Такском» разработан специалистами «Такском» в тесном взаимодействии с разработчиками SAP Labs СНГ.

Как рассказали CNews в «Такском», особенностью решения является использование стандартного функционала, реализованного в модуле FI SAP ERP для работы с электронными счетами-фактурами. Такой подход позволил компании в полной мере сохранить все бизнес-процессы работы со счетами-фактурами, доступные пользователям стандартной системы SAP, дополнив их возможностью обмена документами в электронной форме через оператора ЭДО «Такском» с выполнением всех требований нормативных документов.

Все операции со счетами-фактурами, включая их подготовку, подписание, отправку и контроль получения контрагентом, выполняются непосредственно с использованием стандартного интерфейса пользователя SAP. Аналогично осуществляется приём и подтверждение получения входящего счёта-фактуры с использованием электронной подписи. Регистрация выставленных и полученных счетов-фактур в журнале учёта производится автоматически после принятия соответствующего решения уполномоченным сотрудником.

Таким образом, пользователям SAP предоставляется удобная возможность обмениваться счетами-фактурами в электронной форме со своими контрагентами в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, в частности, приказа ФНС №50-н, подчеркнули в компании. Для сотрудника, привыкшего выставлять документы в бумажной форме, отличия в работе сводятся только к тому, что вместо нажатия привычной кнопки «Печать» и последующего подписания и отправки документов почтой, ему необходимо нажать кнопку «Отправить», после чего все операции будут выполнены автоматически. Информация обо всех этапах обработки электронных счетов-фактур доступна пользователю в наглядной форме в привычном для него интерфейсе.

Такая возможность обеспечена благодаря взаимодействию разработанного коннектора со стандартными модулями BADI системы SAP ERP, предназначенными как для обмена электронными документами, так и для выполнения крипторегламентных операций, осуществляемых в процессе подписания документов электронной подписью. С другой стороны, коннектор взаимодействует с системой оператора ЭДО «Такском» через низкоуровневый API, что обеспечивает широкую функциональность и гибкость интеграционного решения. Описываемое решение полностью совместимо с сервисами «Такском-Доклайнз» и предоставляет возможность обмена электронными документами по защищённым каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи на основе сертифицированных криптосредств, сообщили в «Такском».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости