ЕС вводит электронные разрешения на работу

14.10.2013

Европейский Союз внес изменения в Директиву о профессиональных квалификациях, предписывающую гражданам ЕС, переезжающим работать в соседние страны, получать так называемую "профессиональную карту" - электронный документ, подтверждающий их профессиональную компетентность и дающий право трудоустройства.

Европейский Союз выпустил меморандум, содержащий ответы на часто задаваемые вопросы о поправках к Директиве о профессиональных квалификациях ((EU Professional Qualifications Directive 2005/36/EC) - основному законодательному акту, регулирующему подтверждение квалификации специалистов в ЕС. Согласно новым правилам, в странах ЕС появится ряд профессий, представители которых при переезде на работу в другую страну смогут автоматически подтвердить свою квалификацию при помощи электронного сертификата.

Директива 2005 г. устанавливает список из 740 профессиональных областей, для работы в которых специалисту требуется документ, подтверждающий квалификацию - к примеру, университетский диплом. Директива также устанавливает единые для всех стран ЕС требования к знаниям, умениям и компетенциям, которые специалист должен иметь для успешной деятельности в одной из 740 регулируемых областей.

Несмотря на существование единого образовательного стандарта, в каждом из 28 государств ЕС действуют собственные системы квалификационных документов (т.н. национальные квалификационные рамки). Это приводит к тому, что образовательные учреждения стран ЕС выдают дипломы и аттестаты, которые не признаются странами-соседями. Специалист, переезжающий в другую страну в поисках работы, все равно вынужден "подтверждать диплом" - заново проходить квалификационные экзамены, чтобы доказать, что его образование соответствует стандартам, на этот раз общеевропейским.

Именно этот процесс призваны автоматизировать новые поправки к Директиве, сообщается в меморандуме. В течение следующих двух лет на всей территории ЕС будет введена так называемая профессиональная карта (European Professional Card) - электронный сертификат специалиста, подтверждающий его квалификацию и дающий ему право на работу в европейской стране, в которую он переезжает.

Несмотря на название, профессиональная карта не будет физически представлять из себя кусок пластика. Под "картой" здесь понимается электронная карточка с информацией о специалисте в системе Internal Market Information System (IMI) - международной информационной системе, через которую госорганизации ЕС сообщаются друг с другом.

Система IMI представляет собой защищенное веб-приложение, позволяющее госорганизации в одной стране найти интересующую ее организацию в другой стране, направить ей стандартизированный запрос информации и получить от нее стандартный ответ, автоматически переведенный на родной язык. Именно в такой форме "стандартного ответа" и будет существовать профессиональная карта.

Заведением профессиональных карт будут заниматься общеевропейские профсоюзы, отражающие интересы разных специалистов. Профсоюзам необходимо подать заявку в IMI на регистрацию своей профессии. К настоящему моменту такие заявки уже подали европейские профсоюзы врачей, медицинских сестер, инженеров и гидов.

После этого представители зарегистрированных профессий смогут автоматически подтверждать соответствие своих знаний европейскому стандарту через компетентные организации. К примеру, медсестра, переезжающая из Германии во Францию, после приезда сможет обратиться во французское Министерство здравоохранения с просьбой подтвердить ее квалификацию.

В течение трех месяцев с момента обращения Минздрав Франции будет обязан направить через IMI запрос Минздраву Германии с просьбой предоставить информацию о квалификации медсестры из ее профессиональной карты. Если таковая будет предоставлена, французское министерство автоматически выдаст медсестре разрешение на трудоустройство во Франции.

Разрешение может быть как постоянным, так и временным. Установленный срок действия временного разрешения, полученного по профессиональной карте, составляет 18 мес. Власти ЕС рассчитывают, что это повысит мобильность специалистов в границах ЕС, позволив им не задерживаться подолгу на одном месте.

Формальное принятие поправок к Директиве состоится в ближайшие недели, когда их одобрит Совет Европы. После этого новый текст Директивы будет официально опубликован и вступит в силу. Все страны-члены ЕС должны будут внедрить положения новой Директивы в течение двух лет с момента вступления ее в силу, приняв соответствующие законопроекты. При этом рассчитывается, что на полное введение профессиональных карт в эксплуатацию потребуется около шести лет.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2013/10/14/es_vvodit_elektronnye_razresheniya_na_rabotu_546014

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости