Компании имеют право использовать расширенные счета-фактуры

24.10.2013

ФНС письмом № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры» от 21.10.13 разрешила применение документа, объединяющего счет-фактуру и первичный документ. Об использовании универсального передаточного документа в электронном виде рассказала эксперт в области электронного документооборота компании «СКБ Контур» Тамара Мокеева

Согласно письму ФНС у налогоплательщиков появилось право использовать либо два отдельных документа: счет-фактуру и первичный документ, либо — универсальный передаточный документ. Для подобного нововведения уже существовала необходимая нормативная база.

Во-первых, 26.12.2011 опубликовано Постановление Правительства РФ № 1137, где описана форма счета-фактуры и порядок его заполнения. Согласно этому документу, нет ограничения на введение дополнительных реквизитов. С этим согласен и Минфин, согласно письму от 07.10.2013 № 03-07-15/41644.

Во-вторых, с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», где были отменены все обязательные формы первичных документов. Теперь организации могут самостоятельно разрабатывать формы документов и порядок их применения, единственное требование — указать 9 обязательных реквизитов, которые могут содержаться в счет-фактуре. Таким образом, поскольку первичный документ и счет-фактура дублировали друг друга, ФНС приняла решение объединить эти документы в один.

Таким образом, на базе счета-фактуры появился единый универсальный передаточный документ (УПД). Работа с ним проводится аналогично счету-фактуре (в том числе на его основании можно будет получать вычеты).

«Такой документ можно применять как расширенный счет-фактуру (единый документ, объединенный с первичным) и просто как первичный документ. В последнем случае в форме могут не заполняться такие поля, как „сумма акциза“, „налоговая ставка“, „страна происхождения“, „таможенная декларация“ и т.п. Однако если УПД был выставлен как расширенный счет-фактура и в дальнейшем используется для получения вычета, в электронном виде такой документ передавать нельзя.

Как известно, счет-фактура, согласно статье 169 НК РФ, может быть составлен по утвержденному формату.

Для УПД единого формата еще нет, поэтому выставлять его в электронном виде как неформализованный нельзя. Если же документ используется как первичный, то его можно выставлять как неформализованный, поскольку первичные документы могут быть выставлены в электронном виде в любом формате», — прокомментировала Тамара Мокеева, эксперт в области электронного документооборота компании «СКБ Контур».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости