Новый сервис «Такском» и TrustWeaver позволит международным и российским компаниям обмениваться юридически значимыми электронными документами

26.10.2013

Компания «Такском» совместно со своим партнером TrustWeaver (Швеция) представила интегрированное решение для международного бизнеса по организации юридически значимого электронного документооборота в России. По задумке разработчиков, новое решение позволит транснациональным корпорациям без дополнительных затрат обеспечить легитимность электронных сделок в России с использованием глобальных облачных сервисов деловых сетей.

«Международной компании, использующей для своих представительств в разных странах единую ERP -систему, глобальную ИТ-инфраструктуру и аутсорсинг (инсорсинг) непрофильных бизнес-процессов не нужно разбираться в особенностях налогового электронного администрирования в России. Об этом позаботятся компании TrustWeaver и “Такском”, которые прозрачно и профессионально обеспечат tax-compliance сделок, создавая основу для правовой определенности бизнеса», — заявил Игорь Козлов, ведущий аналитик Департамента развития «Такском».

Таким образом, сегодня компания предлагает международному бизнесу сервис для обмена юридически значимыми электронными документами с российскими компаниями через международные деловые сети и общие центры обслуживания, при этом обеспечивая единство бизнес-процессов в части торговых процедур, бухгалтерского учета и налогового администрирования.

«Наш проект заключается в том, что мы даем возможность транснациональным компаниям использовать единые правила документирования сделок, независимо от особенностей нормативного регулирования в той или иной стране, — пояснил заместитель директора компании «Такском» Василий Зудин. — Теперь они могут работать в России точно так же, как в Европе, США и других странах с развитым электронным бизнесом. Мы позволили нашим зарубежным партнерам на практике оценить инновационный уровень современных средств налогового администрирования в России».

У компании «Такском» также есть другие совместные решения, в частности, с ГК «Систематика» (входит в «Национальную компьютерную корпорацию») и VIACode. Эти решения призваны помочь удовлетворить индивидуальные потребности крупных корпораций в части электронного документирования сделок.

«Компания “Такском” совместно с компанией TrustWeaver сейчас ведут активную работу по подключению к новому сервису международных компаний, работающих на российском рынке, и в начале следующего года мы рассчитываем объявить уже о реальных практических примерах использования нашего совместного решения, — добавил заместитель генерального директора компании «Такском» Александр Тупицын. — Можно констатировать, что наша компания выходит на новый для себя международный уровень. Это новые вызовы для нас, и мы уверены, что справимся с ними должным образом».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости