Российские компании смогут использовать в сделках электронные сообщения

28.10.2013

Пра­ви­тель­ство РФ при­ня­ло Кон­вен­цию ООН об ис­поль­зо­ва­нии элек­трон­ных со­об­ще­ний в меж­ду­на­род­ных до­го­во­рах, од­на­ко с неко­то­ры­ми ого­вор­ка­ми. Об этом со ссыл­кой на текст со­от­вет­ству­ю­ще­го по­ста­нов­ле­ния со­об­щил пор­тал «Право.ru».

Целью кон­вен­ции яв­ля­ет­ся спо­соб­ство­ва­ние меж­ду­на­род­ной тор­гов­ле за счет устра­не­ния по­тен­ци­аль­ных юри­ди­че­ских пре­пят­ствий или неопре­де­лен­но­сти в от­но­ше­нии ис­поль­зо­ва­ния элек­трон­ных со­об­ще­ний при за­клю­че­нии или ис­пол­не­нии до­го­во­ров между сто­ро­на­ми (ком­мер­че­ски­ми парт­не­ра­ми), на­хо­дя­щи­ми­ся в раз­ных стра­нах. Рос­сий­ским же участ­ни­кам внеш­не­тор­го­вой де­я­тель­но­сти она по­мо­жет сни­зить за­тра­ты на ор­га­ни­за­цию и про­ве­де­ние пе­ре­го­во­ров, оформ­ле­ние и за­клю­че­ние внеш­не­эко­но­ми­че­ских договоров.
Од­на­ко элек­трон­ные со­об­ще­ния не смо­гут ис­поль­зо­вать­ся в сдел­ках, в от­но­ше­нии ко­то­рых рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ством уста­нов­ле­на но­та­ри­аль­ная форма или тре­бо­ва­ние о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции. Кроме того, Рос­сия от­ка­зы­ва­ет­ся от при­ме­не­ния кон­вен­ции в сдел­ках куп­ли-про­да­жи то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых уста­нов­ле­ны за­пре­ты либо огра­ни­че­ния к пе­ре­ме­ще­нию через та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го союза, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии портала.

Источник: osp.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости