Какое будущее ждет электронные счета-фактуры: итоги онлайн-семинара Synerdocs

29.10.2013

22 октября эксперты сервиса Synerdocs провели онлайн-семинар «Электронная первичка по фэн-шуй. Советы бухгалтеру», в котором подвели итоги последних лет развития электронного документооборота (ЭДО) в бухгалтерии и построили прогноз на будущее. Семинар привлек множество различных специалистов: бухгалтеров, сотрудников финансовых и ИТ-департаментов.

В череде осенних бизнес-мероприятий онлайн-семинар «Электронная первичка по фэн-шуй. Советы бухгалтеру» занял особое место, предоставив возможность широкому кругу слушателей познакомиться с технологиями электронного документооборота не отходя от своих компьютеров. Сочетая аналитическую и практическую информацию, авторы докладов помогли разобраться с рядом важных вопросов о юридических аспектах электронных документов, о взаимодействии с контролирующими органами.

Каждый выступающий представлял определенную сторону темы и активно вступал в диалог со своим содокладчиком. Своеобразное деловое ток-шоу стало отличительной особенностью семинара.

Анастасия Щепина (аналитик Synerdocs) и Павел Овчинников (обозреватель ECM-Journal.ru) в докладе «Прогноз по фэн-шуй: чего ждать бухгалтеру до 2015 года» рассказывали о самых важных событиях в области ЭДО за последние месяцы. Докладчики рассказали о том, как изменения в Налоговом кодексе повлияли на развитие электронной первички. Проводили аналогию с развитием электронной отчетности, искали аналогичные примеры в зарубежном опыте. В завершение Павел и Анастасия построили прогноз развития ЭДО для бухгалтеров.

Карина Кассис (аналитик Synerdocs) и Юлия Александрова (главный бухгалтер Directum ) совместно рассмотрели бухгалтерские истории, кейсы и процессы в докладе «Электронная первичка: непридуманные истории из жизни современного бухгалтера». Эксперты обсуждали такие ситуации, как электронная подпись по доверенности; нерадивый контрагент, отказывающийся работать с электронными документами; ФНС требует от бухгалтера бумажные документы, а компания использует услуги оператора ЭДО и другие. Юлия рассказала о таких случаях с точки зрения бухгалтера, а Карина объяснила, как в таких ситуациях можно действовать в рамках законодательства.

Павел Воробьев (консультант Synerdocs) и Алексей Кольмай (руководитель проекта DIRECTUM) показали конкретные решения и практику реализации основных процессов обмена бухгалтерскими документами. Павел описывал картину со стороны оператора ЭДО, а Алексей с точки зрения вендора систем управления электронными документами. Оба докладчика подчеркнули, что переход на электронный обмен только выбором оператора или решения не ограничивается. Компаниям необходимо кропотливо внедрять ЭДО в собственную культуру и бизнес.

И в завершение семинара докладчики ответили на наиболее актуальный вопрос последних месяцев – будут ли электронные счета-фактуры обязательными. Анастасия Щепина, аналитик Synerdocs, так комментирует эту тему:

«Пока Налоговая служба не говорит ничего конкретного на этот счет, мы можем лишь строить догадки. А фундамент для них уже есть: последние изменения в Налоговом Кодексе, расширение сферы применения электронной подписи, новые форматы электронных документов, различные косвенные события. Например, информация о том, что ФНС практикует горизонтальный мониторинг в ряде крупнейших налогоплательщиков. Все это позволяет нам делать вывод, что создается плацдарм для перевода большинства счетов-фактур в электронный вид. О том же говорит и опыт зарубежных стран, параллели с электронной отчетностью и многое другое.

А вот когда мы об этом узнаем наверняка – это уже вопрос интересный. И на семинаре мы дали на него настолько полный ответ, насколько это возможно сегодня».

После докладов слушатели задавали вопросы выступающим, обсуждали различные моменты практики ЭДО. В данный момент на сайте семинара - www.synerdocs.ru/webinar - уже доступны записи докладов, а в скором времени появятся ответы на вопросы, заданные в прямом эфире. Материалы доступны всем, если вам интересна судьба первичных документов в электронном виде – скачивайте доклады прямо сейчас.

Источник: klerk.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости