«Э.ОН Россия» автоматизировала обработку финансовых документов с помощью решения Abbyy

30.10.2013

Компания Abbyy сообщила об автоматизации процесса обработки финансовых документов в российской энергетической компании «Э.ОН Россия». Программный комплекс для потокового ввода документов Abbyy FlexiCapture позволил автоматизировать и централизовать обработку бумажных документов.

«Э.ОН Россия» ведет активную финансово-хозяйственную деятельность и ежедневно сталкивается с обработкой большого объема документов: счетов-фактур, актов выполненных работ, товарных накладных, справок по валютному контролю. Благодаря внедрению решения Abbyy компании удалось увеличить скорость ввода данных из этих документов и свести к минимуму количество ошибок, рассказали CNews в компании.

В среднем в течение месяца в «Э.ОН России» обрабатывается от 50 тыс. до 100 тыс. финансовых документов, причем порядка 80% из них приходят на обработку в период закрытия бухгалтерской отчетности. Документы в бухгалтерию до автоматизации процесса приходили в бумажном виде, и бухгалтеры были вынуждены вручную проверять их комплектность и вводить данные в ERP-систему, используемую в компании.

Помимо низкой скорости обработки документов и ошибок в оформлении, имелся и еще один недостаток: договоры хранились на бумажных носителях, и быстро найти нужную информацию было непросто.

По информации Abbyy, программное решение ABBYY FlexiCapture отличает легкая масштабируемость и высокая устойчивость к отказам. Внедрение программного комплекса позволило в короткие сроки упростить ввод данных и увеличить точность получаемой информации, а также создать электронный архив для хранения документов. Пакет документов сканируется и автоматически проверяется еще до поступления в бухгалтерию. Бумажные документы, как и прежде, хранятся в обычном архиве, но доступ к данным значительно упростился, подчеркнули в компании.

«Современный мир становится все более динамичным. И даже приняв верное решение, можно проиграть конкурентам, если они будут чуть быстрее тебя. Использование системы Abbyy FlexiCapture позволило сократить временные издержки и существенным образом повысить эффективность управления компанией», — заявил Кирилл Алифанов, директор по бизнес-процессам и информационным технологиям компании «Э.ОН Россия».

Специалисты «Э.ОН России» выбрали Abbyy FlexiCapture после анализа существующих на рынке решений. Проект был реализован партнером Abbyy — компанией Correct. Пилотный проект по обработке актов выполненных работ был внедрен в филиале компании — «Шатурская ГРЭС». Точность распознавания и качество интеграции решения с ERP-системой, используемой в энергокомпании, обусловили принятие решения о внедрении Abbyy FlexiCapture и в других структурных подразделениях «Э.ОН России».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости