Надымчане смогут оплачивать проезд с помощью УЭК

08.12.2014

Проект «Универсальная электронная карта» (УЭК) в Ямало-Ненецком Автономном округе продолжает развиваться. В ноябре 2014 года Федеральная уполномоченная организация ОАО «УЭК» зарегистрировала региональное транспортное приложение Ямало-Ненецкого автономного округа, применение которого позволит обеспечить возможность безналичной оплаты проезда на общественном транспорте с помощью УЭК.

Напомним, что автоматизированная система оплаты проезда внедрена и функционирует на базе МУП «Автотранспортное предприятие» город Надым, и уже сейчас позволяет производить оплату проезда, как наличными денежными средствами, так и при помощи пластиковых карт.

На данный момент с помощью УЭК можно получать государственные и муниципальных услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) не выходя из дома, например, подать заявление на оформление заграничного паспорта.

УЭК также может использоваться как банковская карта. В состав УЭК входит банковское приложение, основанное на национальной платёжной системе «ПРО100».

На данный момент на территории Ямало-Ненецкого автономного округа применяется банковское приложение ОАО «Сбербанк России», «Запсибкомбанк» ОАО, ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «АК БАРС» БАНК, ОАО «Московский Индустриальный банк», ОАО Ханты-Мансийский Банк, ОАО КБ «Центр-инвест».

Пополнить баланс и оплатить услуги с помощью УЭК можно в любом терминале и банкомате, имеющем соответствующий логотип платёжной системы «ПРО100».

С целью расширения сфер применения УЭК проводится работа по обеспечению возможности идентификации и аутентификации пользователей УЭК при обращении в многофункциональные центры для получения государственных и муниципальных услуг.

Предполагается реализация возможности использования УЭК в сфере здравоохранения, с целью обеспечения возможности удалённой записи на приём к врачу через Интернет или терминалы самообслуживания (банкоматы, инфокиоски, инфоматы), расположенные в медицинских, государственных или социальных учреждениях.

На оборотной стороне карты нанесён номер полиса обязательного медицинского страхования, тем самым уже сейчас в учреждениях здравоохранения УЭК заменяет привычный всем бумажный полис.

УЭК можно использовать в качестве страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости