Петербуржский сайт госуслуг был создан с нарушениями – УФАС выдвигает обвинения

16.02.2015

На комитет по информации и связи Санкт-Петербурга в городскую прокуратуру поступили материалы от УФАС с требованием вменить комитету нарушения, выявленные во время сбоя сайта госуслуг.

Сбой произошел 1 февраля 2015 года, из-за чего многие родители не могли записать первоклассников в школы города.

На развитие электронной системы сайта госуслуг было затрачено 142 млн. рублей бюджетных средств — на такую сумму был заключен контракт между КИС и ГУП «Информационно-аналитический центр» (ИАЦ). Примечательно, что ИАЦ является подведомственной компанией КИС, а открытых торгов между ними не было, считает УФАС.

Согласно данным «Картотеки.ру», ИАЦ в период с 2011 года по настоящий момент уже заключил 281 контракт на сумму, примерно, 5 миллиардов рублей. Заказчиками госзакупок выступала как сама КИС, так и другие госкомпании Якутии и Чечни.

Во времена губернаторства Валентины Матвиенко подведомственные подразделения комитета и он сам находились в тесных связях с бизнесом Сергея Матвиенко — ее сына. С 2012 года на пост главы КИС был назначен Иван Громов, возглавлявший до этого отдел оперативно-розыскного бюро МВД. Во время руководства Громова руководителем ИАЦ был назначен Евгений Корабельников, ранее занимавший должность коммерческого директора автозавода ЗИЛ города Москвы.

Иван Громов заявил, что в случае обнаружения причастности к сбою сайта госуслуг лично его или подчиненных ему чиновников, он подаст в отставку.

Источник: TORG94

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: Госуслуги

Дайджест


Другие новости