Помеха справа: 3 способа избежать проблем на дороге по мнению Департамента ИТ г.Москвы

07.07.2015

Жизнь автолюбителя в Москве легкой не назовешь: правила дорожного движения усложняются, штрафы увеличиваются, а машин на дорогах становится при этом все больше. Большинство столичных водителей уже в совершенстве освоило сервисы, позволяющие вовремя узнавать о новых штрафах. Однако не штрафами едиными живо дорожное движение в Москве, пишет столичный Департамент ИТ.

Тематические датасеты на Портале открытых данных

В поисках ближайшей перехватывающей парковки водители мучают поисковые системы, сведениями о маршрутах комплексов фиксации нарушений они по секрету делятся на специализированных форумах, а участки дороги с искусственными неровностями так и вовсе запоминают после того, как подвеска приказала долго жить. Но это все варианты для тех, кто легких путей не ищет. На практике ответы на многие вопросы может дать нужный датасет на Портале открытых данных. В категории «Дороги и транспорт» собрано все необходимое – от адресов эвакуаторных спецстоянок с описанием, как туда добраться, до «черного» списка автозаправок, где продаваемое топливо не соответствует экологическим требованиям. К тому же это неиссякаемый источник идей для разработчиков мобильных приложений – благо, что API открыт для всех желающих.

Контакт-центр системы городского видеонаблюдения

Пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем среди автомобилистов в последнее время — изменение правил оформления ДТП с 1 июля 2015 года. Теперь в случае аварии водители должны самостоятельно зафиксировать место происшествия и все доказательства, после чего освободить проезжую часть. «Зафиксировать» значит сфотографировать, снять на видеорегистратор или даже своей рукой изобразить схему ДТП. Но если место аварии попадает в поле зрения камер системы городского видеонаблюдения, то можно обойтись без художественных экспериментов. По телефону (495) 587 00 02 оператор сможет сориентировать, есть ли камеры городского видеонаблюдения в нужном месте. Затем необходимо оставить заявку на сохранение видеоархива. Имея в распоряжении номер заявки, полиция может запросить и приобщить видеозапись к делу о ДТП. Обычно записи с камер хранятся 5 дней, но если видео забронировать, срок продлевается до 30 дней.

Предварительная запись в ГИБДД на портале «Автокод»

На портале «Автокод» плотность полезных инструментов для водителя на один квадратный сантиметр монитора крайне высока. Перечислять их все – никаких «Закладок» не хватит. Но раз уж мы заговорили о способах избежать проблем на дороге, вспомним и о такой насущной проблеме, как своевременная замена водительского удостоверения. Если 10 лет за рулем пролетели как один день и пришло время оформить новые права, можно с ужасом не думать о часах, которые предстоит провести в очереди. Идем на портал «Автокод» и планируем ответственное дело заранее – выбираем нужное экзаменационное отделение ГИБДД, дату и время посещения. Прийти нужно будет за 15 минут до назначенного времени. Главное — не забыть записать номер талона предварительной записи и успеть собрать необходимые для обмена документы: квитанцию об уплате государственной пошлины, медицинскую справку, подтверждение прохождения обучения в автошколе и старое водительское удостоверение. При себе также необходимо иметь паспорт.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости