Портал «Узнай Москву» перезапущен в новом дизайне

08.05.2015

Проект «Узнай Москву», популяризирующий историческое и архитектурное наследие столицы, радикально обновил лицо. Упрощена навигация по тематическим разделам портала, ресурс оптимизирован под мобильные устройства.

На главной странице сервиса появилась «машина времени», позволяющая получать информацию о памятниках и личностях, связанных с Москвой, в различных исторических срезах. Так, например, в разделе «XIX век» собраны статьи о 59 городских усадьбах, 110 храмах, описания 12 литературных маршрутов и трех прогулок по местам, связанным с событиями 1812 года. В свою очередь, история столицы 20-х годов прошлого века раскрывается в статьях о планетарии, рабочих клубах, объектах конструктивизма и авангарда. Каждую эпоху наглядно иллюстрируют панорамные изображения.

Новая плиточная структура представления контента делает ресурс более удобным для просмотра на устройствах с тачскрином. Изменилась и система навигации в целом — теперь на поиск нужной информации пользователь тратит меньше времени. В каждом разделе есть фильтрация объектов по дополнительным характеристикам. Так, в разделе «Маршруты» можно выбрать, например, маршруты, подходящие для детей или покорения на велосипеде. На смену отдельной мобильной версии портала пришла более современная адаптивная верстка, подстраивающаяся под размер экрана, с которого пользователь просматривает ресурс.

В новом дизайне уже работает и англоязычная версия ресурса. В феврале 2015 г. «Узнай Москву» стал один из первых проектов Правительства Москвы, который полностью переведен на английский язык.

К лету серьезное обновление ждет и мобильное приложение «Узнай Москву», которое доступно на трех платформах – iOS, Android и Windows Phone.

Портал «Узнай Москву» основан на принципах «вики», любой желающий может предложить собственную статью или поправить уже существующую. Усилиями сообщества москвоведов, школьников и энтузиастов на портале уже собраны описания 1263 домов, 72 малоизвестных памятников, 147 территорий, 183 исторических личностей. Ежемесячно портал посещают порядка 70 тыс. человек. 

Тематики: Web

Ключевые слова: сайт, оформление

Дайджест


Другие новости