"ЛАН СЕРВИС" проанализировала состояние украинского ЕСМ-рынка

26.01.2015

Украинская компания «ЛАН СЕРВИС», партнер «ДоксВижн», опубликовала на своем сайте обзор "Тенденции на рынке ЕСМ в 2014 году. Прогноз на 2015 год". Прошлый год стал сложным для многих и украинский ЕСМ-рынок не стал исключением, говорят эксперты "ЛАН СЕРВИС". Вместе с тем, снижение объема предоставляемых услуг в ЕСМ-отрасли в 2014 году не было столь значительным, как на других рынках, в связи с невысокой зависимостью их от валютных колебаний.

2014 год. Вендоры

В  прошлом году для вендоров оставалось большое поле для деятельности: рынок не был консолидирован. Он отличался множеством  локальных решений и систем, а также технологических стартапов, которые функционировали только в определенных отраслях.

В 2014 году многие крупные ECM вендоры сделали серьезные шаги в направлении развития облачных решений для управления корпоративной информацией (хостинговые сервисы, частные облачные решения,  публичные облачные сервисы). Поскольку  все публичные облака построены в  других странах, неразрешенной осталась проблема  безопасности. Украинское законодательство запрещает финансовым учреждениям выносить персональные данные за  границу Украины. Аналогичная ситуация и с  государственными органами.

2014 год. Компании и предприятия

Существующие во многих компаниях и предприятиях ECM системы необходимо обновить. Устаревшие инструменты работы с корпоративными файлами уже не отвечают потребностям современного бизнеса. Поэтому использование ECM в бизнесе становится глобальнее: современная ECM платформа - это уже не просто хранилище корпоративных документов, а средство совместной работы для сотрудников разных отделов, инструмент принятия решений.

Поэтому было востребовано  ПО, которое  осуществляет автоматическую синхронизацию информации на всех компьютерах и мобильных устройствах, включенных в корпоративную сеть.

Особое внимание в компаниях в 2014 году уделялось автоматизации основных бизнес процессов, которые приносят основную прибыль. В этом году процент запрашиваемых спецмодулей уже достиг 20%. Причем, бизнесу уже мало системы, которая просто обеспечивает необходимую функциональность. Для них важно как эта система интегрируется с другими приложениями.

В компаниях постепенно формируются единые стандарты систем управления контентом для обеспечения полного жизненного цикла документа: от его создания до сдачи на хранение.  Раньше все документы отправлялись в одно хранилище неструктурированной информации. Теперь создают электронные архивы, которые систематизируют всю документацию.

Популярностью у клиентов помимо традиционного делопроизводства пользуются бизнес-решения: управление договорами, финансовый архив, управление командировками и совещаниями, согласование счетов на оплату и т.д.

В 2014 году одной из тенденций является ужесточение требований к информационной безопасности. Если система электронного документооборота устраивает заказчика своей функциональностью, но не отвечает требованиям информационной безопасности, она не закупается.

Работа компании «ЛАН СЕРВИС» в 2014 году

В 2014 году мы ощущали снижение платежной способности наших бизнес-заказчиков в рамках уже действующих договоров. В четвертом квартале 2014 года нестабильность украинской гривны наполовину снизила перспективность ИТ-бюджетов на 2015 год. Наиболее уязвимой составляющей ИТ-бизнеса, на наш взгляд, является реализация hardware оборудования, объём продаж которого скорее всего уменьшится наполовину. Снижение объема предоставляемых услуг в нашей отрасли в 2014 году не было столь значительным в связи с невысокой зависимостью их от валютных колебаний. По нашим оценкам, показатель продажи бизнес-эффективных услуг показал снижение до 20-25%.

Прогноз на 2015 год

В 2015 году ЕСМ  будут продолжать  становится частью ИТ-инфраструктуры. Мы прогнозируем увеличение спроса на СЭД с гарантированной защитой информации. Компании будут внедрять более сложные системы управления рисками.

Государственные учреждения будут постепенно  внедрять ЕСМ и переходить на на безбумажные технологии. Также будет наблюдаться дальнейшее проникновение ECM-решений на рынок предприятий среднего размера, финансовых учреждений и образовательных организаций.

В 2015 году программирование будет играть важную роль для бизнеса. Оно будет обеспечивать гибкость, необходимую для выполнения цифровых бизнес-процессов. Также будут изыскиваться новые возможности для дополнительной защиты  хранилищ данных, датацентров и  программно-определяемых сетей.

Сегодня  бизнес вынужден анализировать обширные пулы структурированных и неструктурированных данных. Любое приложение теперь должно быть аналитическим. Поэтому на протяжении нескольких следующих лет аналитика займет центральное место на ЕСМ рынке.  

Работа компании «ЛАН СЕРВИС» в 2015 году

Прогнозы аналитических компаний по поводу падения ИТ-рынка в 2015 году являются сигналом для ИТ-интеграторов в необходимости переформатирования бизнеса. Тенденция резкого снижения бюджетов бизнес-заказчиков на 2015-й год  приведет к приобретения товаров и услуг в сфере ИТ по принципу острой необходимости и максимальной эффективности.

В связи с такими требованиями рынка мы планируем в Украине предлагать потенциальным заказчикам  в первой половине 2015 года программное обеспечение и услуги, в первую очередь, нацеленные на оптимизацию действующих бизнес-процессов и увеличение эффективности. Основным приоритетом нашей компании в этот период будут предложения для европейского рынка, как более устойчивого и стабильного потребителя ИТ технологий.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка

Дайджест


Другие новости