Регионы подключились к СМЭВ на 100%

12.05.2014

Развитие системы межведомственного электронного взаимодействия преодолело знаковый этап. К ней подключены все региональные сервисы, которые на текущий момент требовались правительственным распоряжением.

По состоянию на 5 мая 2014 г. в продуктивный контур системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) были выведены 100% региональных сервисов, говорится в документах Минкомсвязи. По запросу от федеральных органов такие сервисы передают сведения региональных властей, необходимые при предоставлении госуслуг.

Получая сведения из региона через СМЭВ, федеральный орган не требует их предоставления непосредственно от гражданина, который обращается за госуслугой. Т.е. экономится время и усилия, которые тратятся на получение той или иной услуги.

Общий список сведений, которые регионы должны передавать в федеральные органы через систему межведомственного взаимодействия, закреплен распоряжением правительства 1123-р от 29 июня 2012 г. Среди них – сведения о получении соцвыплат, о лицензиях на право осуществления образовательной деятельности, о переводе жилого помещения в нежилое и др.

Наиболее активным потребителем сведений из регионов является Росреестр (4,5 млн запросов по состоянию на 1.04.2014), за ним следуют ФМС (18,4 тыс.), Росавтодор (10 тыс.), Ространснадзор (7,3 тыс.) и ФСС (4,5 тыс.).

Последними вывод необходимых сервисов в СМЭВ завершили республики Адыгея, Коми, Карелия, Северная Осетия, Омская и Самарская области, а также Москва.

Следующим шагом регионам предстоит вывести в СМЭВ сведения ЗАГС (они также прописаны в 1123-р, но должны предоставляться с 1 января 2015 г.) - о регистрации рождения, заключения и расторжения брака, смерти, установления отцовства и перемены имени.

С их появлением в СМЭВ федеральные органы перестанут запрашивать у граждан соответствующие бумажные свидетельства.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: государственные электронные услуги

Дайджест


Другие новости