Россиянам вместо паспортов будут выдавать пластиковые карты

11.10.2013

В 2015 году гражданам России начнут выдавать 10-летние пластиковые карты вместо паспортов, при этом бумажный документ будет действителен еще 15 лет. Совсем скоро удостоверением личности гражданина России станет пластиковый документ. Как пишут «Ведомости», на Едином портале проектов нормативных актов опубликован законопроект «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина», разработанный Федеральной миграционной службой.

Из статьи газеты «Ведомости»: «Согласно законопроекту, таким документом является удостоверение личности, оформленное в виде пластиковой карты. Она содержит письменную информацию о фамилии, имени, отчестве, поле, дате и месте рождения, дате выдачи и сроке действия документа, а также подпись и фото гражданина».

В документе будут дополнительные сведения и средства электронной подписи. Пластиковое удостоверение личности будут выдавать россиянам сроком на 10 лет.

Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова рассказала изданию, что с 2015 года новые пластиковые паспорта начнут выдавать только в некоторых регионах, а чрез год — по всей стране. Причем до 2025 года люди будут получать и карты, и бумажные документы (последние будут действительны до 2030 года).

Появились вопросы о том, как будет вестись работа с новым основным документом, например, в случае купли-продажи квартиры. При заключении сделки в договорах указываются все паспортные данные, в том числе адрес постоянной регистрации. Если речь идет о вторичном рынке недвижимости, то тут сторонам важно точно знать, кто зарегистрирован в квартире, поэтому проверку этих сведений необходимо обеспечить.

Пластиковую карточку планировали оборудовать специальным чипом со всей необходимой информацией о гражданине. Все службы, в том числе нотариусы, должны иметь возможность проверить эти данные и обзавестись устройствами, которые могут их прочитать.

«Ведомости» полагают, что накладок избежать не удастся, и считают, что люди будут получать некий дополнительный бумажный документ с указанием адреса постоянной регистрации. Сотрудники МВД уверены, что аппаратами для чтения пластиковых паспортов придется обзавестись не только нотариусам и государственным учреждениям, но и представителям бизнеса, и процесс оснащения офисов новыми устройствами тоже может превратиться в бизнес.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/671976/#ixzz2h8VqWGjq

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости