СМЭВ: низкий старт?

26.09.2011

Система межведомственного электронного взаимодействия, призванная облегчить оказание населению электронных государственных услуг, на уровне Федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) должна вступить в строй 1 октября 2011 года. Пока все чиновники рапортуют об успешной подготовке, на практике планы по автоматизации госуслуг (на 26 сентября) выполнили лишь 6 ведомств (Минздравсоцразвития, МВД, Рособрнадзор, Росреестр, Федеральное Казначейство и ФМС), еще 4 ведомства находятся в разной степени готовности: Роскомнадзор, ФМБА, ФНС и Пенсионный Фонд. Все остальные ведомства, в том числе и Минкомсвязи, ответственное за функционирование единого портала, к оказанию электронных госуслуг через СМЭВ пока не готовы.

Статистику готовности российских ведомств к оказанию электронных госуслуг посредством системы СМЭВ можно посмотреть на специальной странице ИА «Интерфакс». Вот лишь небольшой фрагмент таблицы (данные на 26 сентября 2011 года). В таблице представлены веб-сервисы (они же госуслуги) в соответствии с разработанными для каждой из них технологической картой межведомственного взаимодействия. Фактически, технологическая карта представляет собой описание того, какая информация необходимо для оказания той или иной электронной госуслуги, определены ведомства для ее получения, а также сроки и способах такого взаимодействия. По словам глава Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, в настоящее время из 900 электронных услуг межведомственного взаимодействия требуют 337 (для получения, в среднем, 5-6 справок, а иногда и до 10). Поэтому по всем 337 услугам были составлены технологические карты. В целом, проектирование межведомственного электронного взаимодействия ФОИВ завершено, все технологически карты для оказания госуслуг уже одобрены, - осталось только их внедрить.



Другое дело, что до стадии промышленной эксплуатации пока доведено лишь 14 из них, - наиболее важные и востребованные, хотя скоро появится множество новых. К примеру, для ФМС - это получения заграничного паспорта. И по словам директора федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, полноценная работа СМЭВ сократит сроки оформления загранпаспорта в 10-15 раз до 2-3 дней (правда эти сроки лишь с доставкой до городов-миллионников). В то же время, 57 % всех госуслуг нуждаются в той или иной информации от налоговой службы (ФНС), а, выставляя счета и единые налоговые уведомления, ФНС использует информацию 15 других ведомств. Что касается посещаемости портала, то на начало сентября был зарегистрирован миллионный личный кабинет, всего за время работы портала с 15 декабря 2009 года было оказано 2 млн электронных госуслуг. При этом, ежемесячно с целью получения справочной информации о государственных и муниципальных услугах через Интернет портал посещает около 7 млн пользователей.

Опубликовал: Сергей Мальцев (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: СМЭВ

Дайджест


Другие новости