Совет Федерации подверг критике законопроект «О почтовой связи»

02.12.2014

В пятницу комитет Совета Федерации по экономической политике провел слушания на тему «О направлениях дальнейшего реформирования почтовой связи Российской Федерации: законодательный аспект» – его участники вслед за нижней палатой отказались одобрить планы Минкомсвязи реформировать «Почту России».

На слушаниях в Совете Федерации выступили заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Пожитков, председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Ни один из них законопроект не поддержал. Хинштейн назвал в Twitter авторов законопроекта «горе-реформаторами», а в выступлении заявил, что «идеология этого закона… лежит в интересах кучки людей, которые давно уже зарабатывают на почтовой отрасли, которые хотят превратить ее в источник доходов и наживы, которые, прикрываясь высокими государственными интересами, решают свои частные дела».

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, выступая, сказал, что цель министерства состоит в повышении качества обслуживания населения, переходе на новые технологии и новый уровень заработной платы работников, и что количество почтовых отделений по стране сокращаться не будет. Также Михаил Евраев вновь заявил о необходимости создания почтового банка.

Президент Ассоциации негосударственных операторов почтовой связи Анатолий Родин отметил, что в настоящее время получение лицензии не является обязательным, чем пользуются недобросовестные негосударственные операторы почтовой связи, и предложил ввести обязательное лицензирование.

Председатель профсоюзов работников связи России Анатолий Назейкин сообщил, что профсоюз не будет выступать против акционирования ведомства, и предложил повысить заработную плату почтовым работникам.

Подводя итоги мероприятия, заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин призвал правительство ускорить работу над поправками ко второму чтению законопроекта «О почтовой связи» и учесть выработанные на парламентских слушаниях рекомендации.

Подробнее о критике на парламентских слушаниях планов Минкомсвязи по реформированию «Почты России» D-Russia.ru писал ранее.

D-Russia.ru, Андрей Анненков

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Почта России

Дайджест


Другие новости