«Стинс Коман» разработала электронный сервис для СМЭВ

21.07.2011

В рамках программы «Электронное правительство» компания «Стинс Коман» создала электронный сервис со всей необходимой инфраструктурой для регистрации в МВД автотранспортных средств и прицепов к ним, осуществляющий автоматический запрос и поиск необходимой информации в ФГУ ГРП при Минюсте РФ и работающий через СМЭВ. Техническая сторона решения полностью соответствует приказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и сохраняет независимость внутренней информационной системы ГРП от изменений в СМЭВ.

Напомним, что 27 июля 2010 года был принят Федеральный закон № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», устанавливающий требования к госуслугам, предоставляемым в электронной форме. Этим же документом определен состав сведений, включаемых в реестры государственных и муниципальных услуг. Одной из этих госуслуг является регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним. Для ее оказания МВД России запрашивает сведения в ФГУ ГРП при Минюсте РФ (далее – ГРП), предусмотренные распоряжением Правительства РФ от 17 марта 2011 г. № 442-р. С целью перехода на электронный обмен данными между ГРП и МВД и формирования ответа на запрос МВД, необходимо было создать электронный сервис в ГРП.

Компания «Стинс Коман» разработала необходимый электронный сервис СМЭВ, а также инфраструктуру для его развития, учитывающую перспективы расширения перечня государственных услуг, предоставление которых выполняется в электронном виде, в том числе с передачей сведений через СМЭВ. Сроки пуско-наладки и регистрации сервисов должны были быть минимальными, несмотря на то, что сроки полноценной работы СМЭВ были отложены: для федеральных органов - до 1 октября, для регионов и муниципалитетов – до 1 июля 2012 года. Один из вариантов быстрой отладки и регистрации электронного сервиса стало использование программного продукта Инфошлюз, который позволяет провести эти работы менее чем за месяц и, тем самым, выполнить требования распоряжения Правительства РФ в установленные сроки. Важно, что техническая сторона решения полностью соответствует приказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и сохраняет независимость внутренней информационной системы ГРП от изменений в СМЭВ. При этом пользователь получает возможность изменения версий сервиса, его настройки и обслуживания своими силами без организации конкурса и выбора подрядчика.

Схема работы Инфошлюза «Стинс Коман» в сервисе электронной госуслуги

На приведенной иллюстрации выше представлена схема функционирования нового сервиса с использованием среды СМЭВ. Заявитель с помощью универсальной электронной карты заходит в личный кабинет на едином портале государственных услуг, заполняет интерактивную форму и направляет запрос на регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним в МВД РФ. МВД с 1 октября 2011 не вправе требовать от заявителя сведения из документов, подтверждающих аккредитацию иностранного филиала на территории РФ и поэтому запрашивает эти сведения в ГРП. Запрос через систему межведомственного электронного взаимодействия приходит на электронный сервис ГРП, где данные поступают в систему защиты - криптошлюз - устройство, основные функции которого включают в себя: преобразование входящего трафика, защиту локальной сети от проникновения извне, сокрытие внутренней структуры сети. Криптошлюз при необходимости работы с узлами общего доступа позволяет устанавливать нешифрованные соединения; кроме того, он фильтрует пакеты по большому количеству параметров, в их число входят и IP-адреса, порты TCP/UDP, направление передачи пакетов, время и т.д. Благодаря этому достигается точная настройка системы в соответствии с потребностями пользователя.

Далее работу с запросом осуществляет Инфошлюз, который обеспечивает автоматическое формирование выходного документа (режим «Синхронный запрос/ответ»), формирование выходного документа с привлечением сотрудника-оператора для ввода дополнительной информации (режим «Асинхронный запрос/ответ»), рассылку уведомлений о состоянии электронного сервиса администратору и сотруднику-оператору, архивирование журналов информационного обмена после истечения срока хранения сведений, повышает производительность в условиях интенсивного обмена информацией (пакетный метод обработки запросов). Из информационной системы ГРП в автоматическом режиме производится выборка необходимых данных, которые направляются через СМЭВ в МВД. Аналогичным образом МВД получает сведения из других ведомств, задействованных при регистрации автомототранспортных средств. Система интегрирована с территориальными органами ФГУ ГРП через посредство ведомственной информационно-коммуникационной системы и обеспечивает доступ к информационным ресурсам из единой точки - электронного сервиса СМЭВ. При разработке автоматического электронного сервиса, использующего СМЭВ как среду обмена, основной объем работ относился к аналитической и проектной работе: детализирование и согласование состава и структуры информации с отправителем и получателем запроса на сведения, определение алгоритма выборки сведений по запросу и алгоритма формирования целевого информационного массива сведений, согласование единого состава нормативно-справочной информации (классификаторы, кодификаторы, справочники) и режима запросов сведений. Проект выполнялся в несколько этапов. Первоочередной задачей на этапе разработки технического проекта для Федерального органа исполнительной власти было формирование расширенных рабочих групп. Далее за основу было принято типовое решение с развитой службой технической поддержки и обновлениями при изменении технических стандартов СМЭВ. В целях снижения стоимости продукта в состав программного комплекса было включено СПО.

В структуре СМЭВ Инфошлюз «Стинс Коман» является промежуточным звеном между криптошлюзом и межсетевым экраном

В рамках проекта специалисты «Стинс Коман» обучили персонал заказчика работе с электронным сервисом. По завершении и успешном запуске проекта в качестве сопровождения заказчик получил гарантийное обслуживание, консультативную помощь, услуги по корректировке документации. «Компания «Стинс Коман» выиграла конкурс на создание электронного сервиса СМЭВ для ФГУ ГРП при Минюсте России, – рассказывает Геннадий Умеренков, начальник отдела ИТ ГРП, ¬– В установленные сроки сервис был разработан, введен в эксплуатацию и зарегистрирован в СМЭВ». Сервис избавляет заявителей – иностранные юрлица от необходимости обращаться в ФГУ ГРП при Минюсте России за получением выписки из сводного реестра аккредитаций при регистрации автотранспортных средств в МВД России, исключает бумажный документооборот, повышает оперативность обработки данных. МВД России получает необходимые выписки из реестра ГРП через СМЭВ. «Без использования СМЭВ, при регистрации автотранспортного средства на иностранное юридическое лицо, запрос направляется из любого территориального органа МВД в ФГУ ГРП по почте, что может занимать более одной недели. Использование электронного сервиса СМЭВ, позволит получаться сведения в течение 1 - 5 минут» - отмечают в пресс-службе «Стинс Коман».

Разработанный сервис создает предпосылки для технологического развития органов власти и госучреждений и создания новых электронных сервисов, необходимых в рамках реализации «Электронного правительства» и предоставления госуслуг. СМЭВ обеспечивает технологическую структуру приема-передачи данных при межведомственном электронном взаимодействии в масштабе всей страны и фактически объединяет отдельные информационные системы госорганов в единое информационное «облако». Электронный сервис регистрации автотранспортных средств не является первой разработкой «Стинс Коман» в рамках программы «Электронное правительство». Деятельность компании основана на производственной кооперации с рядом партнеров и общее число реализованных объектов составляет 3 ФОИВа. На текущий момент идет подготовка к работе еще в ряде ведомств.
Напомним, что Минкомсвязи на сегодняшний день уже заключило соглашения о подключении к СМЭВ с 77 субъектами федерации и 57 федеральными органами власти и внебюджетными фондами. Уже подключились к СМЭВ 36 Федеральных органов исполнительной власти и 2 государственных внебюджетных фонда, 15 Субъектов РФ и 2 банка. В данный момент в СМЭВ зарегистрировано 70 электронных сервисов, используемых для предоставления 83 государственных услуг (более подробно о СМЭВ и причинах переноса сроков полноценного ввода в эксплуатацию в аналитическом материале от 30 июня 2011 г.).

Опубликовал: Сергей Мальцев (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: СМЭВ

Дайджест


Другие новости