Столица расширяет список электронных госуслуг

17.12.2015

Запись к врачу, оформление социальной карты школьника или получение детских пособий — почти полторы сотни госуслуг уже доступны москвичам в режиме онлайн. И в ближайшее время этот перечень станет еще шире. Например, ряд необходимых разрешений в сфере строительства предприниматели смогут получать в электронном виде.

Теперь прикрепиться к любой поликлинике можно, не выходя из дома. Заявление принимают на портале госулуг в электронном виде. Новый сервис заработал всего неделю назад, а им уже воспользовались более 3 тысяч человек. Стало действительно удобно: не надо стоять в очереди в регистратуру, никакой бумажной волокиты. И на оформление уходит всего три дня.

"Регистрация завершается получением сообщения о том, что человек прикреплен к той или иной поликлинике в виде СМС или в виде электронного письма", — рассказывает руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Москвичи уже привыкли получать путевки, записываться в детский сад или школу и проверять дневник онлайн. Электронная система госуслуг активно развивается, за последний год на портале появилось 23 новых сервиса — такие как оформление социальной карты школьника или оплата домашнего телефона.

"С одной стороны, электронные услуги экономят время у граждан, с другой стороны, позволяют оптимизировать административные процессы и сократить количество чиновников", — подчеркивает мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас на городском портале доступны 145 электронных услуг. В ближайшие месяцы их станет еще больше. Так, с 1 марта оформить пособие на рождения ребенка можно будет только в режиме онлайн. Если же у семьи нет возможности зайти на сайт, для них создадут условия в МФЦ.

"В отделах социальной защиты и центрах государственных услуг будут созданы специальные автоматизированные рабочие места, где специалисты помогут людям попасть на портал", — поясняет руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Расширяется и количество услуг для предпринимателей. Можно оформить онлайн 17 видов разрешений. Например, на ремонт инженерных коммуникаций, реконструкцию и капитальный ремонт зданий.

"Не нужно два раза приходить в административную инспекцию. Хотя мы очереди там минимизировали, но все равно", — отмечает начальник объединения АТИ Дмитрий Семенов.

Это безопасно: на портале стоит защита персональных данных, и удобно — можно контролировать сроки исполнения заявки. Еще две услуги для тех, кто занимается строительством — оформление цветового или архитектурно-градостроительного решения тоже станут исключительно электронными. Эти услуги будут доступны только онлайн с 1 января 2016 года.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости