TerraLink вошла в рейтинг крупнейших российских групп и компаний в области ИКТ по итогам 2020 года

31.07.2021

TerraLink на протяжении нескольких лет входит в ТОП-20 крупнейших российских компаний в сфере ИТ ежегодного рэнкинга, составленного агентством RAEX по итогам 2020 г. Суммарный объём выручки участников нынешнего рэнкинга составил по итогам 2020 года 575,9 млрд рублей, увеличившись за год на 16%, более чем в три раза обогнав инфляцию (4,9%, Росстат). За последние восемь лет — это самые высокие темпы роста выручки крупнейших ИТ-компаний, зафиксированные рэнкингом RAEX. Выручка компании TerraLink за прошедший год составляет более 4 млрд. рублей без НДС.

2020 год показал, что рынок информационных технологий способен быстро и эффективно адаптироваться к меняющимся условиям. Пандемия серьезно повлияла на ИТ-отрасль, послужив катализатором изменений. Компании убедились, что внедрение цифровых решений является неотъемлемым условием для выстраивания эффективного бизнеса. Те, кто раньше боялся переводить сотрудников на удаленную работу, были вынуждены подстраиваться под обстоятельства. Многие компании думали, как выстраивать взаимоотношения с клиентами в онлайне и внедряли различные средства автоматизации e-commerce или переходили на ЭДО для быстрого взаимодействия с контрагентами.

Согласно итогам рэнкинга, наиболее стремительно доходы участников рэнкинга росли по таким ИТ-направлениям, как производство оборудования, телеком-услуги(телефония, интернет-услуги, организация корпоративных сетей и передачи данных) и дистрибуция. Самым ёмким сегментом ИТ-деятельности остаются услуги в области информационных технологий — здесь доходы участников рэнкинга составили в 2020 году 175,2 млрд рублей (прирост за год 6%). Львиная доля ИТ-услуг (54%) приходится на аутсорсинг и поддержку.

«Неудивительно, что наибольшим спросом среди клиентов TerraLink пользовались услуги по созданию и поддержке удаленных рабочих мест, обеспечению удаленного доступа к корпоративным системам, переводу делопроизводства в компании на электронный документооборот, обеспечение безопасности дистанционной работы и т.д. Значительно вырос спрос на комплексное обслуживание рабочих мест и ИТ-инфраструктуры. Также были востребованы услуги по консалтингу, которые пользовались большим интересом в части проектов по оптимизации и сокращению операционных и капитальных затрат.», - прокомментировала Каипова Ильмира, директор по развитию бизнеса компании TerraLink.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) проводит исследование рынка российских информационных и коммуникационных технологий с 2003 года. В рамках этого проекта РАЭКС-Аналитика составляет списки (рэнкинги) крупнейших IT-компаний России. В основе рэнкинга лежат сведения, предоставленные участниками проекта и проверенные его организатором. Изменением в рейтинге этого года стала корректировка его методики: теперь участники списка должны не просто давать консолидированную выручку, учитывающую показатели зарубежных компаний, но и подтверждать показатели зарубежных компаний отчётностью (см. методику рэнкинга).

Ранее, по итогам 2019 года компания TerraLink также заняла 20-ое место в общем рейтинге «Российские ИКТ». В мае 2020 года TerraLink была отмечена в топ-50 лидирующих компаний рэнкинга TAdviser «Крупнейшие ИТ-компании в России 2020».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости