Учение — свет: Департамент ИТ г.Москвы называет 6 удобных сервисов в сфере образования

23.06.2015

Давным-давно, когда аббревиатура ЕГЭ была всего лишь бессмысленным наборов букв, родителям приходилось ночевать у дверей школы, чтобы записать ребенка в первый класс. Старожилы помнят, как результаты школьных выпускных экзаменов передавались из уст в уста. Наконец, перевод ученика из одной школы в другую превращался в долгое и сложное приключение. Хорошо, что те времена уже давно стали историей.

Перевод учащегося из одной школы в другую

Переезжаете в другой район? Ребенок демонстрирует способности к точным наукам, а в нынешней школе — только углубленное изучение иностранных языков? Скоро выпуск и нужно лучше подготовиться к поступлению в вуз? Все эти жизненные вопросы ведут к одному ответу — надо перевести ребенка в новую школу. Но это не означает, что нужно долго обивать пороги директорских кабинетов. Достаточно оформить электронное заявление на московском портале госуслуг — указать все данные ребенка, выбрать образовательную организацию и параллель, и отправить на рассмотрение в желаемую школу. В течение пяти дней придет ответ — есть ли в нужном классе школы свободные места. Если места есть, родителю придет описание дальнейших действий. Если же школа вынуждена отказать в приеме, всегда есть возможность сразу же подать заявление в другую школу. Причем перевести ребенка можно в любой момент в течение учебного года.

Электронная запись в кружки и секции

«Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота», — эту цитату смело можно считать неофициальным девизом сервиса электронной записи ребенка в кружки, творческие студии и спортивные секции на московском портале госуслуг. От плавания до пантомимы, от робототехники до столярного дела, от иностранных языков до жонглирования — в конечном итоге вы найдете рядом с домом именно тот кружок, который нужен. И сразу же сможете оформить заявление на прием туда своего талантливого ребенка.

Оплата дополнительных образовательных услуг

Итак, дело по душе в свободное от учебы время для ребенка выбрано, юный спортсмен или музыкант или инженер уже вовсю осваивает новые умения. Осталась последняя формальность — оплатить дополнительные занятия. Можно, конечно, пойти сначала за бумажной квитанцией, затем отстоять очередь в банке, затем принести квиток обратно в секцию. Но, как было уже сказано выше, темные времена закончились, и есть простой способ сберечь свое время и заодно деревья  – оплатить занятия в электронном виде на московском портале госуслуг. Система принимает платежи за услуги уже 98 учреждений Департамента культуры, 110 учреждений Москомспорта и 965 учреждений Департамента образования города Москвы.

Сервис проверки результатов ГИА

Все учебники выучены наизусть, руки сами вписали правильные ответы в бланк, бланк торжественно передан в руки комиссии — казалось бы, для выпускников 9 и 11 классов, сдающих единые экзамены, стресс должен оставаться в аудитории. На самом деле главный стресс только впереди — ожидание результатов. Но теперь итоги ОГЭ и ЕГЭ школьники и их родители получают «с доставкой на дом». Оценки и сканы работ по всем предметам в соответствии с графиком публикуются на московском портале госуслуг. Выпускники могут зарегистрироваться на портале без указания СНИЛС. Все, что нужно — логин и пароль системы ГИА, который выдается в школе или в месте проведения экзамена. Кстати, в другое время года сервис тоже не дремлет — на портале публикуются результаты школьных олимпиад.

Электронная запись в колледжи

Школьные годы чудесные рано или поздно заканчиваются, настает время выбора профессии. Желательно любимой и востребованной на рынке. Программы среднего профессионального образования предлагают огромное число вариантов – от промышленного дизайна до производства летательных аппаратов. Как только выпускные экзамены остались позади, самое время подать электронное заявление в колледж, где обучат выбранной профессии за счет бюджета города. Для этого вновь возвращаемся на московский портал госуслуг, заполняем форму и прикладываем скан-копию документа об образовании. Подать заявление могут выпускники 9 и 11 классов. Если колледж проводит дополнительные вступительные испытания (например, творческий конкурс для будущих художников или нормативы по физподготовке для будущих спасателей), абитуриенту сообщат об этом заранее в личном кабинете на портале, а также по SMS или электронной почте.

Тематические датасеты на Портале открытых данных

Разобраться в многообразии образовательных учреждений в Москве всегда поможет Портал открытых данных. В соответствующих датасетах можно найти информацию о том, сколько в городе, например, кадетских школ-интернатов, где они расположены и как с ними связаться. Или в каких столичных школах есть углубленное изучение тех или иных предметов. Наконец, куда стоит записать ребенка, если он интересуется краеведением и спортивным ориентированием. Можно воспользоваться поиском по ключевым словам или же зайти в раздел «Образование», где собраны все датасеты, так или иначе связанные с этой темой.

Источник: Департамент ИТ г.Москвы

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости