USB-ключ с ЭЦП для электронных торгов

12.05.2014

Компания «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП) анонсировала новый тип USB-ключа – с электронной подписью, для защиты компьютеров более 400 тыс. организаций – ее клиентов. Новый USB-ключ Token – это многофункциональное устройство, которое должно вывести кибербезопасность электронных торгов на новый уровень. Электронная подпись и все персональные данные будут иметь защиту от DDos-атак и других угроз, а торги, независимо от площадки, станут эффективнее и прозрачнее.

Новый USB-ключ Token, разработанный специалистами УЭТП (Roseltorg.ru), содержит все средства криптографической защиты информации, квалифицированную электронную подпись (ЭП), драйверы и ПО для борьбы с вредоносными программами типа руткитов.

Компания ЕЭТП – крупнейший национальный оператор электронных торгов, выбранный правительством РФ для проведения онлайн-аукционов для госзаказчиков в рамках нового порядка размещения госзаказа. Как отмечают в удостоверяющем центре ЕЭТП, электронные площадки ежедневно переживают наплыв DDos-атак, и это серьезная проблема. Согласно исследованию аналитического центра InfoWatch, до 40% потерь конфиденциальной информации о клиентах происходят в торговле. Злоумышленники могут взломать компьютер участника торгов, использовать персональную информацию о подаваемой заявке, сделать ее доступной определенному кругу лиц. Поэтому компания обязана обеспечить безопасность конфиденциальных данных и усовершенствовать систему защиты на самой площадке.

USB-устройство, помимо новых функций, имеет возможность автоматически устанавливать необходимое для работы ПО (ранее для этого в комплекте предоставлялся CD-диск). Пользователю достаточно подключить устройство к компьютеру и подождать несколько минут, пока Token все установит и проверит систему на вирусные программы. Размер флэш-памяти увеличен до 4 Гбайт, это позволит хранить всю документацию на одном устройстве и без проблем переходить с одного компьютера на другой.

USB-ключ Token с квалифицированной ЭП войдет в новый комплект «СтартЭлТорг» 2.0. Область применения новой ЭП – свыше 100 коммерческих торговых площадок РФ, пять федеральных уполномоченных площадок, портал госуслуг Российской Федерации и многие другие системы. Получить новую ЭП можно в любом из пунктов выдачи удостоверяющего центра компании ЕЭТП.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронная торговля

Дайджест


Другие новости