В Азербайджане названы самые популярные электронные услуги

12.11.2015

Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) Министерства связи и высоких технологий Азербайджана обнародовал список самых популярных электронных услуг на портале «Электронное правительство» в октябре 2015 года. Наибольшей популярностью пользовалась услуга «Предоставление информации о перенесенных в другую сеть номерах посредством услуги «Перенос мобильного номера» (более 141 тысячи пользователей), пишет местная пресса со ссылкой на сообщение ИВЦ.

Второй по популярности стала услуга Министерства труда и социальной защиты населения «Электронная регистрация трудовых договоров и оповещение об этом работодателей» (126,9 тысячи). На третьем месте располагается электронная услуга Министерства связи и высоких технологий (МСВТ) «Поиск по номерам телефонов» (67,73 тысячи), 4-е и 5-е места также заняли услуги МСВТ — «Регистрация мобильных устройств» (55,6 тысячи) и «Проверка IMEI-кодов мобильных устройств» (49,96 тысячи).

Как пишет пресса, портал «Электронное правительство» Азербайджана призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде. Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровых подписей (ЭЦП), идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале. По состоянию на 31 октября 2015 года зафиксировано более 9,53 миллиона посещений портала «Электронное правительство». На конец октября 338,6 тысячи пользователей получили упрощенный код-пароль доступа к порталу. Из общего числа утвержденных электронных услуг на портале «Электронное правительство» доступна 431 услуга.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости