В конкурсе Минкомсвязи на разработку системного проекта электронного правительства РФ победила «Плешка»

10.11.2015

Минкомсвязь России определила победителя конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по исследованию перспектив развития электронного правительства Российской Федерации и разработке системного проекта электронного правительства РФ – им стал Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Всего в открытом конкурсе приняли участие две организации: помимо РЭУ, свою заявку выдвигал Аналитический центр при правительстве РФ.

РЭУ значительно обошел конкурента по баллам (86,94 против 44), несмотря на более высокую цену заявки – 24,7 миллиона рублей у РЭУ против 23 миллионов у аналитического центра. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 24 845 576 рублей.

В соответствии с условиями конкурса, исполнителю до 15 декабря предстоит исследовать текущее состояние и перспективы развития электронного правительства Российской Федерации и разработать «полномасштабный Системный проект электронного правительства Российской Федерации с горизонтом планирования до 2020-2025 г.г., охватывающий все аспекты использования ИКТ в системе государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации».

Исполнитель в соответствии с условиями госзаказа должен:
•произвести оценку текущего уровня развития электронного правительства Российской Федерации в сравнении с электронными правительствами зарубежных стран;
•исследовать и определить перспективы развития электронного правительства Российской Федерации;
•разработать агрегированную целевую модель электронного правительства Российской Федерации и укрупненный план действий по ее достижению к 2020 году;
•разработать Системный проект электронного правительства Российской Федерации.

Как сказано в заявке РЭУ, работу по проекту будут осуществлять эксперты-авторы, обладающие опытом проведения подобных исследований. В состав экспертов-авторов будут входить доктора и кандидаты наук, а также ведущие специалисты, обладающие практическим опытом реализации крупных информационных систем. По информации Экспертного центра электронного государства, группу экспертов возглавит Юрий Хохлов, председатель совета директоров, руководитель дирекции региональных программ Института развития информационного общества (ИРИО).

Как сказал Хохлов Экспертному центру, ИРИО имеет базовую кафедру в РЭУ им. Плеханова, и она будет основным исполнителем по проекту. Юрий Хохлов является заведующим этой кафедры. По его словам, они много лет занимаются темой электронного правительства, и поэтому месяца, отведенного на выполнение работ, им достаточно. Сейчас разработкой Системного проекта уже занимаются более 35 человек, но ведутся переговоры и со сторонними компаниями и физлицами, которые дополнительно будут привлекаться к разработке.

Согласно заявке РЭУ, в системном проекте будет «сформирован новый образ электронного правительства Российской Федерации, охарактеризованы новые свойства расширенного электронного правительства, представлены его новые роли и новые ценности, которые оно будет предоставлять своим пользователям», а ещё сформулированы цели и задачи электронного правительства Российской Федерации до 2020 года.

Работая над системной архитектурой электронного правительства, авторы заявки планируют сформировать «ряд важных архитектурных проекций, составляющих системную архитектуру ЭП. Каждая из проекций в ходе исследования будет однозначно позиционирована в системной архитектуре ЭП:
•сервисная архитектура (в разделении на ядро ЭП и дополнительные сервисы и концепции ЭП);
•архитектура информации и данных;
•архитектура интеграции и взаимодействия;
•архитектура безопасности и доверия».

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, президент РФ Владимир Путин еще в марте 2013 года поручил правительству доработать системный проект электронного правительства, проведя его общественное обсуждение и согласование с заинтересованными ведомствами и экспертами.

Первый системный проект электронного правительства был разработан в 2009-2010 годах по заказу Минкомсвязи экспертами Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги, ЭЦП

Дайджест


Другие новости