В Узбекистане вводится «электронное правительство»

20.06.2013

1 июля нынешнего года в Узбекистане начнет работу «электронное правительство» - Единый портал интерактивных государственных услуг, разработанный для обеспечения юридических и физических лиц возможностями получения государственных услуг в электронном виде. Об этом сообщили представителям средств массовой информации в Центре развития и внедрения информационных компьютерных технологий. Данный проект был разработан для повышения эффективности взаимодействия государственных органов и населения, а также представителей бизнеса страны и устранения значительной части бюрократических процедур в процессе получения подобных услуг.

Как сказал главный специалист группы информационного обеспечения и развития правительственного портала республики Алиджан Назаров, пока портал интерактивных услуг будет работать в тестовом режиме. Однако, уже сейчас все желающие смогут получить одну услугу вполне реально. Речь идет об электронном обращении в государственный орган через Персональный кабинет, который создается при регистрации на портале.

Такая регистрация производится в системе единой идентификации, после чего пользователь получает соответствующий статус. Пока для подтверждения этого статуса требуется личное обращение с паспортом гражданина республики, в дальнейшем же необходимость в такой процедуре отпадет.

По состоянию на сегодняшний день обращение в электронном виде можно отправить в более чем 90 органов государственной власти, а вскоре их будет еще больше. Начиная же с 1 июля, физические и юридические лица получат доступ к 23 интерактивным услугам, перечень которых также будет постепенно расширяться.

Всего же сейчас утверждено 194 базовых интерактивных услуги, на основании которых предоставляется свыше 420 услуг. К примеру, в рамках Государственного налогового комитета пользователь может получить более 20 различных интерактивных услуг. Большое количество также предоставляет Торгово-Промышленная палата и ряд других учреждений страны.

Источник: http://easttime.ru/news/uzbekistan/v-uzbekistane-vvoditsya-elektronnoe-pravitelstvo/4162

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости