Выполнение государственной программы «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2020 годы признано эффективным

18.05.2015

Заместитель председателя Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Валериевич Казарин, докладывая на заседании регионального Правительства в среду 13 мая о реализации государственной программы «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2020 годы, сказал: «Несмотря на кризисные моменты в 2014 году, телекоммуникационная отрасль Самарской области продолжила своё развитие».

На её развитие в 2014 году было направлено 105,2 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 97,07 млн. рублей, федерального бюджета – 8,2 млн. рублей.

Эти средства позволили продолжить мероприятия по созданию условий для обеспечения жителей муниципальных образований в Самарской области услугами связи. Отремонтировано 21 отделение почтовой связи. 9 350 граждан Самарской области смогли пройти обучение по повышению компьютерной грамотности населения «Электронный гражданин».

Почти 15 млн. рублей было направлено на мероприятия по расширению телемедицинской сети Самарской области. В 2014 году для обеспечения информационного взаимодействия и внедрения телемедицинских технологий в сфере здравоохранения к данной сети подключено 30 государственных учреждений здравоохранения региона. Всего в настоящее время телемедицинская сеть Самарской области расширена до 181 объекта.

В течение года проводились работы по созданию видеоконференцсвязи и региональной информационно-телекоммуникационной сети органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Для развития цифрового вещания 2014 год стал историческим. В сентябре состоялся запуск вещания программ первого в стране цифрового мультиплекса с региональными вставками. С 2014 года началось вещание Самарского Губернского ФМ-радио с охватом порядка 95% населения.

В 2014 году проводились мероприятия с участием талантливой и активной молодёжи. Состоялась «IT-школа» (форум) среди студентов, аспирантов и молодых ученых Приволжского федерального округа и региональные соревнования по робототехнике среди учащихся общеобразовательных организаций Самарской области. Численность участников «IT-школы» составила 250 студентов, аспирантов и молодых ученых ПФО и 89 человек – участники региональных соревнований по робототехнике среди учащихся общеобразовательных организаций области.  По результатам конкурса IT-проектов один победитель «IT-школы» поехал в Силиконовую долину по программе GoValley, три проекта были рекомендованы для поддержки в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

Кроме того, прошли межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и защиты информации VSFI (в рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга»), финал Межрегиональных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности «VolgaCTF-2014».

Как подчеркнул С.В. Казарин, департаментом в 2014 году были проведены мероприятия, не потребовавших выделения средств из областного бюджета. Это VI Международная научно-практическая конференция «Инфо-Стратегия 2014: Общество. Государство. Образование», посвященная вопросам информатизации в сфере образования, акция «Час кода в России» (совместно с министерством образования и науки Самарской области), направленная на формирование у учащихся школ Самарской области мотивации и интереса к изучению  информатики и программирования, современных информационных технологий. А также конференция для учащихся 8 – 11 классов школ 8 городских округов и 25 муниципальных районов Самарской области с участием четырех ведущих вузов, осуществляющих подготовку IT-специалистов, и девяти крупных IT-компаний региона.

Тематики: Маркетинг, Регулирование, Web

Ключевые слова: Госуслуги

Дайджест


Другие новости