Архитектор решений компании «Интерпроком» Игорь Бреус о МЧД в СЭД

16.06.2023

Машиночитаемая доверенность (МЧД) представляет собой электронную доверенность в XML-формате, подтверждающую полномочия и право подписи сотрудника от лица компании. До введения МЧД сотрудники использовали электронную подпись (ЭП) юрлица, что не всегда позволяло отслеживать сроки действия доверенности и полномочия. При использовании дубликата закрытого ключа подписи руководители, получившие к нему доступ, могли совершать несанкционированные действия. Электронные доверенности призваны повысить в организациях безопасность использования ЭП. Уполномоченные лица будут использовать только личную ЭП физлица. При выпуске электронная доверенность заверяется квалифицированной электронной подписью (КЭП) генерального директора и регистрируется в распределенном реестре, при этом не требуется нотариально заверять бумажную доверенность. Однако, МЧД, выданную в порядке передоверия, придется все-таки у нотариуса заверить.

Машиночитаемые или электронные доверенности появились в соответствии с изменениями 63-ФЗ «Об электронной подписи». Для индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц машиночитаемые доверенности станут обязательными с 1 сентября 2023 года. Начиная с этой даты, сотрудники должны работать с электронными подписями по новым правилам. Для подписания документов от лица компании необходимо наряду с сертификатом ЭП физлица прикреплять МЧД. У машиночитаемых доверенностей есть общие требования к содержанию согласно приказу Минцифры РФ от 18.08.2021 № 857.

К новым изменениям надо подготовиться, начиная с адаптации рабочих процессов и функционала СЭД под требования законодательства. Уровень сложности изменений в СЭД зависит от многих факторов, которые включают в себя, в частности, потребности заказчика, масштабность решаемых СЭД задач, возможности интеграции всех участников процесса - от разработчика до операторов и держателей реестра.

В СЭД потребуется обеспечить реализацию ряда задач, включая хранение МЧД, передачу в единый реестр для регистрации, отправку внешним организациям пакета, состоящего из собственно документа, ЭП физического лица и МЧД. Одним из важных моментов, про который надо помнить – это проверка актуальности МЧД в реестре, ведь за время пути у нее может закончится срок годности или она может быть отозвана. Операторы ЭДО предлагают свои ИТ-решения для работы в условиях новых требований, однако препятствием могут стать интеграционные сложности. Потому многие разработчики идут по пути реализации необходимого функционала в своих СЭД.

 

Архитектор решений компании «Интерпроком» Игорь Бреус

Архитектор решений компании «Интерпроком» Игорь Бреус

Тематики:

Ключевые слова: СЭД, электронная подпись, Интерпроком

Дайджест


Другие новости