О бессилии СЭД-отрасли в решении нормативно-законодательных вопросов

22.03.2014

Андрей Колесов
20.03.2014 13:01:04
Уже много лет (десять, как минимум) среди ответов на вопрос "что мешает развитию СЭД-отрасли, более широкому и эффективному использованию ИТ в решении задач управления документами?" на первом месте, при опросе самых разных участников рынка (как заказчиков, так и поставщиков), стоит ответ – "нерешенные вопросы с нормативно-законодательными требованиями".

За эти ответом стоит многое: нерешенность вопросов с применением электронных документов, которые фактически до сих пор остаются "вне закона", запутанность и противоречивость нашего законодательства, его несоответствие современным реалиям и требованиями времени и пр…

Да, конечно, проблемы не простые. Но все же: проходит год за годом, а "воз и ныне там". В этой ситуации возникает другой вопрос: а действительно ли эти проблемы актуальны? А если актуальны – почему же они не решаются? И кто их должен решать?

Еще в начале нынешнего века представители СЭД-отрасли делали попытки начать что-то делать в плане разрешения нормативно-законодательных вопросов, но потом отдали полностью эту тему на откуп государственным структурам. Которые в свою очередь устойчиво демонстрируют свою неспособность…

Проблема видится в том, что формирование современной системы нормативно-законодательных требований требует не просто "латания дыр" законодательства и уточнения каких-то формулировок, а нуждается в создании качественно новой теории "документа". Чего-то вроде того, что было в конце 19-го века в физике, когда классическая теория Ньютона пришла в противоречие в новыми реалиями, и для разрешения этих противоречий потребовалось создать новую теорию, в частности, квантовую механику и теорию относительности.

Наверное, в случае документоведения в плане теории все намного проще, чем с физикой, но все же…

Так или иначе, но мы видим следующее: экспертное отраслевое сообщество не способно решить эту задачу…

Это наблюдение не ново, об этом говорится уже несколько последних лет и можно считать "научным фактом".

Вспомнить же о нем заставила публикация на днях статьи Евгении Жвакиной: Текущее законодательство в сфере электронного документооборота и СЭД/ECM, которая получила довольно резкую критику со стороны экспертов в ECM-Фейсбук-группе.

В критических замечаниях говорится об ошибках в статье, о спорных моментах и даже о плагиате. Да, все этой в статье есть. Но достоинство статьи заключается в другом: там делается крайне редкая на сегодня попытка оценить состояние дел в нормативной сфере и сформулировать какие-то предложения по современному пониманию документоведения.

То есть в статье говорится о проблемах, от которых наше экспертное СЭД-сообщество просто "убегает" в надежде, что кто-то решит эти вопросы за них.

Да, в статье есть много недостатков. Но главное ее достоинство: наглядное демонстрация бессилия отрасли в решении задач дня…

Тематики:

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости