Незащищенность Билайн Вайфая

16.09.2009

Как известно, Билайн Вайфай не использует шифрование, поэтому трафик его превосходно снифается программами вроде airodump-ng. Таким образом открывается хорошая возможность для всяких нехороших людей легко получить доступ к данным пользователя.

Причем я нигде  не видел, что Билайн предупреждает о такой замечательной особенности своей технологии :) наверняка никому не понравится, что кто угодно, даже не подключаясь к сети, может перехватывать их данные, причем даже без использования спецоборудования.

Интересно было бы спросить у знающих людей: есть ли вообще какие-то нормативы в отрасли  связи на защиту информации? Можно  ли привлечь к ответственности Билайн за разглашение конфиденциальной информации пользователей? А то это просто беспредел какой-то: КТО УГОДНО в близости точки доступа, даже не подключаясь к сети, МОЖЕТ ПЕРЕХВАТЫВАТЬ ТВОИ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ. Есть же техническая возможность прикрутить шифрование!

Прослушивание радиоэфира по всей видимости не противозаконно (иначе как на радиосканер.ру люди ментов и военных слушают), а использование перехваченной информации для несанкционированного доступа уже противозаконно.

Тематики:

Ключевые слова: Билайн

Дайджест


Другие новости