Code reuse

11.11.2009

Проблемы с code reuse испытывают средние и большие  программерские компании. Это 50 или  больше программистов, не все друг друга  знают в лицо и не все знают, кто над каким кодом работает. Вы пишите проприетарный софт, как-то его документируете, однако раз за разом наступаете на одну и ту же проблему. Различные группы программистов постоянно пишут один и тот же код, дублируя тем самым работу друг друга. Ситуация может осложняться еще и тем, что у компании может быть несколько географически удаленных друг от друга девелоперских офисов. Как решать эту проблему? Я видела три подхода, все плохие.

1. А никак. Живем с дублированием кода. Иногда страдаем по этому поводу.

2. Периодически устраиваем встречи, делаем красивые презентации, кидаем обширные письма в общую рассылку. Желающие могут взять код соседнего отдела и начать с ним работать. Однако народ на встречи зачастую не приходит, рассылку читает наискосок. Кто-то начинает форкать чужой код и вот у нас уже куча вариантов одного и того же, но с разным набором багов.

3. Жесткая модульная  система. Подробное документирование. За каждым модулем закреплен  ответственный. Возможно, есть отдельные  люди, которые следят за тем, чтобы дублирования кода не было.  

Казалось бы, вот оно! Однако в итоге получаем падение морали и резкое снижение производительности труда. Потому что  у нас все команды становятся завязаны друг на друга и никто  ничего старается не менять, чтобы не стать тем самым виноватым, который всё сломал.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: программирование

Дайджест


Другие новости