Почем разработка ядра ОС Linux?

05.03.2010

Процитирую сообщение целиком: «Согласно результатам исследования, проведенного в университете Овьедо в Испании, стоимость разработки ядра ОС Linux версии 2.6.30, выпущенного в июне 2009 г., превышает 1 млрд евро. В своих расчетах исследователи руководствовались средней зарплатой программиста в Европейском Союзе, которая составляет около 31 тыс. евро в год.

В качестве алгоритма, по которому проводился подсчет стоимости разработки, был использован COCOMO 81 (Constructive Cost Model 81). В нем учитываются различные параметры готового продукта — в частности, количество строк кода.

Сравнивая полученный результат с исследованиями, проведенными ранее, можно заметить, что в последние два года оценочная стоимость разработки ядра Linux значительно выросла. В 2005–2006 гг. эта цифра составляла 72–94 млн евро, в 2008 г. — уже 228 млн евро».

Внимание, вопрос! Как вы думаете – отражает ли этот рост увеличение числа продуктивных программистов (не ЛОРовских трепачей), вносящих новые полезные функции в ядро Linux, и пропитанных идеями Столмана и свободы? Сколько это зарплат на 1 млрд? 30 тысяч фанатичных full time программистов? Или это все-таки вложения корпорация типа IBM и CISCO? А если так, то зачем наши орлы надрываются про «свободу» и технологическую безопасность РФ?

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: программное обеспечение, Linux

Дайджест


Другие новости