Верховный Суд регламентирует порядок доступа к своим архивным документам

04.07.2010

Приказом Верховного Суда РФ от 18.06.2010 без номера (!) утвержден «Порядок организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации». Отдельным положением регламентирован порядок ознакомления «пользователей информацией» с информацией о деятельности Верховного Суда Российской Федерации, находящейся в архивном фонде Верховного Суда Российской Федерации (приложение №2 к Порядку).

Интересно, что ВС стал первым органом государственной власти, который обратил внимание на то, что в законодательстве о доступе к государственной информации нет никакого ограничения по времени создания информации, и никаких исключений по отношению к архивным документам. Не случайно «Положение о порядке ознакомления пользователей информацией с информацией о деятельности Верховного Суда Российской Федерации, находящейся в архивном фонде Верховного Суда Российской Федерации» является одним из приложений к «Порядку организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации», который был разработан во исполнение требований Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Но вот использование номенклатуры дел, как основного документа для установления сроков хранения, вызывает очень, очень большие сомнения…

Тематики:

Ключевые слова: защита персональных данных

Дайджест


Другие новости