Oracle теперь не лидер ECM-рынка

08.10.2013

Андрей Колесов
04.10.2013 22:16:16
Об этом известила Gartner в своем очередном ежегодном Волшебном ECM-Квардранте – ECM -квадрант Gartner: перестановки в группе лидеров. Причем, кажется, так спешила выдать эту новость, что вместо обычного для этого отчета "конца октября" выдала его в середине сентября.

Вообще, я должен сказать, что уже давно с искренним восхищением наблюдаю за деятельностью Gartner – они поставили дело производства своих "волшебных квадрантов" на промышленный конвейерный поток. Пекут их как пирожки. Поражаешься их умению придумывать все новые и новые "сегменты рынка". Создается впечатление, что каждая ИТ-компания может заказать индивидуальный Квадрант, в котором спецы подберут такое сегмент, с такими критериями, чтобы именно вы попали, если не в "безусловные", то хотя бы просто в "лидеры".

С ECM-квадрантом все немного иначе: он, наоборот, иллюстрация удивительной стабильности, на одном конвейере производится уже более 10 лет (я помню его еще, кажется, в 2001 году). Хотя тут, конечно, критерии меняются, но весьма эволюционно.

В данном случае восхищает иное: как у них получается писать из года в года, в общем-то, одно и то же, но только как-то немного меняя текст, с тем, чтобы казалось, что читаешь, что-то отличное от прошлогоднего.

Так вот, уникальность нынешнего отчета заключается в том, что даже Gartner уже просто выдохлась – аналитическая часть обзора рынка в целом фактически полностью отсутствует…

Но зато они в нем преподнести сюрприз, резко переместив Oracle из тройки лидеров в квадрант "претендентов". За что ее так – не очень понятно, в явном виде авторы этого не поясняют. Пришлось мне догадки делать.

Судя по всему, чем-то Oracle провинилась…

Тематики:

Ключевые слова: ECM

Дайджест


Другие новости