Нужно ли уходить от бумаги?

18.10.2013

Сергей Голубев
16.10.2013

Вадим Малых в своей статье "Можно ли уйти от бумаги, постоянно на нее равняясь?" приходит к абсолютно логичному выводу, что нельзя. Я же хочу поставить вопрос несколько иначе, о чём и говорит заголовок этой заметки.

Правда, мои рассуждения в данном случае совершенно негосударственны и некорпоративны. Меня позиция в этом вопросе совершенно обывательская и проблемы оптимизации труда госслужащих меня волнуют меньше всего.

Всем сторонникам тотального отказа от "бумаги" я предлагаю ответить на один простой вопрос. Готовы ли вы к тому, что документ, в котором зафиксировано ваше персональное право на владение дачей, будет лежать не у вас в шкафчике в виде бумаги с подписью и печатью, а болтаться непонятно где в виде записи в базе данных?

Мой ответ однозначный — нет, я с этим категорически не согласен. Мне нужна только "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!". Мало того, с этой бумажки я сделаю ещё несколько копий, заверю их у нескольких нотариусов. И только потом буду спать относительно спокойно.

Дело в том, что у бумажного документа есть одна важная черта, отличающая его от документа электронного — "что написано пером, того не вырубишь топором". Вероятность внезапно обнаружить, что площадь твоего дачного участка стала на пару соток меньше, при "традиционной" системе практически нулевая. А как именно защищена электронная запись, народу в моём лице пока непонятно. И я сильно подозреваю, что никак.

Таким образом, на выходе любой системы документооборота должна быть именно бумага (глинянная пластинка, кусок бересты…). Иначе сама система лишена сколько-нибудь внятного практического смысла, ведь электронный документ не позволяет обеспечить равный контроль за хранением со стороны обеих потенциально антагонистичных сторон.

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости