Такой разный мобильный интернет

15.07.2010

Компания МТС заявила, что проводит тендер на разработку системы, которая позволит ей различать виды мобильного интернет-трафика:  серфинг, VoIP-телефония, скачивание файлов, просмотр видео, – и в зависимости от этого по-разному его тарифицировать. Это решение – настолько новое и необычное, что можно даже назвать его революционным.


Летом прошлого года представители основных российских сотовых операторов обратились к властям с просьбой о введении законодательных ограничений на передачу голоса по интернет-каналам – проще говоря, интернет-телефонии. Этот шаг, видимо, был вызван тем, что незадолго до этого были опубликованы некоторые прогнозы. В них, в частности, утверждалось, что к 2012 году технология VoIP получит до 40% рынка телекоммуникаций.


Собственно, отечественные операторы – не первые среди тех, кого всерьез озаботила конкуренция со стороны Skype. Так, в Великобритании компании О2 и Orange в начале 2009 года, после анонса аппарата Nokia N97 с предустановленной программой Skype, просто потребовали таковую программу из телефона удалить. И пригрозили, что иначе телефон не будет продаваться в их розничных сетях.


Законодательных мер против передачи голосовых данных по интернет-каналам, насколько нам известно, так и не было принято. Однако конфликт, конечно же, не исчерпан. При этом европейские провайдеры услуг сотовой связи в настоящее время применяют вполне ожидаемое решение: абонент может пользоваться Skype за некоторую абонентскую плату. В России же такой практики нет – пока нет...


Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сказала мне, что МТС «никогда не говорила о намерениях блокировать сервисы VoIP», и что компания вводит раздельную тарификацию, чтобы «дифференцировать разные виды трафика» и «предложить пользователям те условия использования возможностей мобильной связи для передачи данных, которые оптимально им подходят». То есть хотя компания, по ее заверениям, не стремится ограничить или вовсе запретить абонентам общаться через интернет, оставлять все, как есть, она тоже не желает. Видимо, время бесплатного Skype в России постепенно подходит к концу.


В то же время не исключено, что новая система биллинга повлечет за собой не только удорожание использования «тяжелого» контента – в частности, скачивания фильмов и музыки, – но и, возможно, удешевление традиционных видов трафика: интернет-серфинга и общения в социальных сетях.


Такой вариант способен дать толчок новой волне борьбы социальных сетей за «человеко-килобайты» и – в перспективе – послужить хорошим рычагом наращивания базы зарегистрированных пользователей. Чем дешевле связь с сервисом, тем охотнее среднестатистический абонент будет выбирать его среди конкурентов. Да и обычные интернет-сайты и порталы, думаю, в стороне не останутся: кому же не захочется привлечь множество мобильных пользователей выгодными условиями серфинга?

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: мобильный Интернет

Дайджест


Другие новости