Первое внедрение сертифицированной ФСТЭК версии DIRECTUM

27.12.2013

В ноябре 2013 года Правительство Удмуртской Республики первым из заказчиков DIRECTUM получило сертифицированную по требованиям ФСТЭК версию СЭД.

Системы электронного документооборота являются обязательным элементом в ИТ-инфраструктуре как крупных компаний, так и федеральных, региональных и даже муниципальных органов власти.

К государственным информационным системам, используемым органами власти, предъявляются особые требования в плане обеспечения безопасности данных. В частности, требования описаны в Федеральном Законе N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Приказе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 2 сентября 2011 года №221 «Об утверждении требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения».

Для подтверждения соответствия СЭД DIRECTUM всем установленным требованиям система сертифицирована Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Сертификат ФСТЭК выдан 28 мая 2013 года по результатам испытаний, проведенных лабораторией «МИКРОТЕСТ» в 2013 году. Он удостоверят, что комплекс средств защиты информации от несанкционированного доступа пользователей к базе данных, встроенный в систему DIRECTUM 4.9 (по 4 уровню НДВ), может использоваться как для защиты конфиденциальной информации (АС до класса 1Г включительно), так и для защиты персональных данных. Сертификат будет действителен до 28 мая 2016 года. Компания DIRECTUM планирует сертифицировать и последующие версии системы, обеспечивая своим заказчикам развитие функционала не в ущерб безопасности.

Также версия DIRECTUM 4.9 получила положительное заключение о корректном встраивании СКЗИ «КриптоПРО CSP» версии 3.6 в DIRECTUM 4.9 от ФСБ России.

Первым заказчиком, получившим сертифицированную версию Directum , стало Правительство Удмуртской Республики. Для органа власти соответствие информационной системы всем требованиям законодательства было критичным моментом. В состав Правительства входит более 30 органов исполнительной власти, занимающих несколько десятков территориально удаленных зданий. Органы власти взаимодействуют между собой в едином информационном пространстве, построенном на базе DIRECTUM. Всего в системе работает более 5200 пользователей. Приобретение Правительством УР сертифицированной версии DIRECTUM – очередной шаг на пути построения Электронного Правительства республики, полностью соответствующего требованиям законодательства и времени.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости