Optima обновила СЭД в «Томскгазпроме»

27.02.2014

Группа Optima объявила о завершении проекта по модернизации системы электронного документооборота в компании «Томскгазпром». Проект был реализован структурным подразделением группы — компанией Optima Software, специализирующейся на разработке и внедрении программного обеспечения и автоматизированных систем управления документами. СЭД была реализована на базе платформы Optima-WorkFlow. Об этом CNews сообщили в Optima.

Еще в 2000 г. «Томскгазпром» приобрел лицензии на программную платформу Optima-WorkFlow v.1.16, с использованием которой специалисты компании самостоятельно создали и внедрили СЭД. В 2013 г. встал вопрос о модернизации СЭД, функционирующей на морально устаревшей платформе. В результате конкурсного отбора было принято решение остановиться на современной платформе Optima-WorkFlow v.1.19.

Обновление СЭД должно было решить следующие задачи: оптимизация методов и приемов работы в области документационного обеспечения управления с применением веб-ориентированных технологий обработки документов; интеграция СЭД с ERP-системой предприятия; расширение спектра функциональных возможностей СЭД и улучшение ее эксплуатационных характеристик при одновременном снижении совокупной стоимости владения автоматизированной системой.

Проект стартовал осенью 2013 г. В ходе проекта были оптимизированы процессы автоматической обработки различных типов документов: входящей и исходящей корреспонденции, организационно-распорядительных и договорных, а также кадровых документов. Оптимизация методов и приемов работы в области документационного обеспечения управления была проведена с применением веб-ориентированных технологий. Автоматизация осуществлялась строго в соответствии с регламентами заказчика, которые характеризуются сложностью и многообразием возможных сценариев обработки документов, рассказали в Optima.

Также в рамках проекта была проведена миграция данных ранее обработанных документов и нормативно-справочной информации, разработаны средства автоматизации формирования разноплановой оперативной и аналитической отчетности.

На сегодняшний день пользователями модернизированной СЭД являются сотрудники всех структурных подразделений «Томскгазпрома». Общее количество пользователей СЭД достигает 300 человек.

«Когда пришло время обновлять СЭД, мы обратились к разработчику СЭД Optima-WorkFlow, так как долгие годы работы с этой платформой доказали ее широкую функциональность, безотказность и масштабируемость в зависимости от наших задач», — заявил вице-президент по информационным технологиям компании «Томскгазпром» Николай Марков.

Помимо расширения спектра функциональных возможностей СЭД «Томскгазпрома» и улучшения ее эксплуатационных характеристик в Optima также отметили снижение совокупной стоимости владения системой.

«Мы рады приверженности “Томскгазпрома” платформе Optima-WorkFlow. Обновленная версия Optima-WorkFlow претерпела значительные технические и эксплуатационные улучшения, которые позволят заказчику эффективнее решать новые бизнес-задачи, — считает генеральный директор Optima Software Ефим Старостин. — В данный момент мы ведем работы по техническому сопровождению обновленной СЭД».

В дальнейшем в «Томскгазпроме» планируют развитие новой СЭД и вовлечение в ее контур все большего количества автоматизируемых бизнес-процессов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости