Cognitive Technologies выросла на 8%.Компания подводит итоги деятельности в 2013 году

03.03.2014

Группа компаний Cognitive Technologies в 2013 году достигла значимых результатов. Суммарная выручка Cognitive Technologies выросла на 8% по сравнению с показателями 2012 года, что соответствует общей динамике роста российского ИТ-рынка (по разным оценкам от 6% до 8%).

В суммарной выручке компании доля проектов по разработке и внедрению ПО выросла на 7% и составила 66%. По мнению Президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, «Успехи проектного направления, во многом, связаны с масштабным внедрением технологий автоматизации закупочной деятельности и создания электронных торговых площадок на базе решения Cognitive Lot в ключевых отраслевых предприятиях страны: Газпром, Роснефть, муниципалитетах и других структурах. Компания оперативно отреагировала на изменение законодательства в части вступления с 1 января 2014 года ФЗ №44 о контрактной системе, обновив свои программные решения в этом сегменте».

Cognitive Technologies также оперативно отреагировала и на другой тренд года в сегменте электронных закупок – активное развитие облачных решений для систем нормативно справочной информации (НСИ) – автоматизированных систем управления всей совокупностью данных крупного предприятия о покупателях и поставщиках, выпускаемой продукции и используемых материалах, подразделениях, складах, филиалах и т. д. – по - сути, кровеносной системы предприятия. Компанией было разработано собственное решение и внедрено на электронной торговой площадке Газпромбанка (ОАО).

Необходимо отметить, что облачные НСИ принципиально изменили традиционные подходы к внедрению систем. Собственно, сам этап внедрения и удалось практически исключить из проекта, как одну из самых трудоемких и дорогостоящих процедур. С созданием подобных технологий организация получает возможность «закачать» свою НСИ в удаленный, облачный ресурс, который автоматически выполнит необходимые настройки, синхронизирует информацию, адаптирует ее к конкретным конкурсным процедурам и будет поддерживать ее в актуальном состоянии. При этом обеспечивая все необходимые требования по информационной безопасности. По словам Ольги Усковой, «Фактически этот процесс аналогичен использованию внешнего интеллекта – помощника в торгово - закупочной деятельности. Экономия от такой инновации для крупного предприятия оценивается экспертами в 2,5-3% от оборота закупок за счет эффекта масштаба и значительного повышения прозрачности».

Оборот по этому сегменту вырос более, чем на 20% составил порядка 41% от общей доли проектного направления. Другим значимым сектором разработок, стали технологии массовой обработки документов. Его доля составила порядка 29%.

Остальную часть составили проекты по созданию электронных архивов, система электронного документооборота, развитию инфраструктуры предприятий и обеспечению функционирования ИС.

В числе наиболее значимых проектов, реализованных компанией в 2012 году, можно выделить следующие:

Заказчик Система
«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) Электронная торговая площадка
ОАО "НК "Роснефть" Электронная торговая площадка
Администрация г.Хабаровск Автоматизация процессов закупочной деятельности города Хабаровска
Администрация г.Сургут Автоматизированная информационная система для работы с государственными заказами города Сургут
ФСБ РФ Развитие ИТ инфраструктуры
Розничная сеть «Магнит» Система массовой обработки бухгалтерских документов
ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Внедрение системы массовой обработки бланков анализов
Фонд Социального страхования РФ Массовый ввод страховых документов
ЦБ РФ Выработка рекомендаций и подходов к управлению неструктурированной информацией
ВТБ Страхование Создание электронного архива страховой документации
БИН Страхование Массовый ввод страховых документов и создание электронного архива страховой документации
В общей структуре дохода по проектному направлению на разработку ПО пришлось 61%. На ИТ- услуги 39% (рост на 4% по сравнению с 2012 годом).

Доля госзаказа в общем объеме проектов оставила 49% (осталась примерно на таком же уровне, как и в прошлом году). При этом на крупнейшего заказчика пришлось порядка 12% оборота компании (15% в 2012 году).

Распределение отраслевых направлений в общей структуре продаж оказалось следующим:

Нефть и газ – 19%
Банки и страховые компании - 9%
Связь и телекоммуникации - 8%
Розничная торговля – 7%
Другие – 8%
Доля продаж «коробочного» программного обеспечения составила 34%. Пользователями системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов Е1 Евфрат в 2012 году стало более 2000 новых организаций (что в целом совпадает с показателями прошлого года). В общей структуре оборота этого направления, увеличилась доля (на 9%) крупных и средних организаций и составляет 29%. Сектор государственных структур остался примерно на том же уровне (рост на 3%) и составляет 33%. Это произошло, во многом, за счет сокращения сектора малых предприятий с 27% до 14%. Доля сектора компаний с госучастием осталась примерно на том же уровне 19%.

В области проведения научных исследований и перспективных разработок за прошедший год произошли следующие события:

Создан прототип системы компьютерного зрения в задаче распознавания дорожной сцены (распознавания дорожного полотна, распознавание участников движения, анализ динамики развития дорожной ситуации, прогнозирование опасностей, формирование системы предупреждающих сигналов и управляющих воздействий) в режиме реального времени;
Впервые в России реализована промышленная система обработки первичных бухгалтерских документов (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и т.д.).
Разработана система искусственного интеллекта, позволяющая автоматически определять и понимать различные типы документов;
Разработан алгоритм распознавания полей (реквизитов) документа в режиме 256 градаций серого, что позволяет значительно повысить точность распознавания. Все предыдущие решения основаны на использовании методов бинаризации изображения (ч/б режим);
Разработана технология синтаксического разбора табличной информации для решения задачи обработке первичной бухгалтерской документации;
Разработана технология классификации товарных позиций при обработке первичной бухгалтерской документации с использованием методов нечеткого поиска;
Разработаны методы повышения производительности вычислительных систем с использованием параллельных вычислений.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости