Мосгосэкспертиза перешла на полностью электронный формат работы с проектными организациями

26.03.2014

Московская государственная экспертиза совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы в рамках развития городской инфраструктуры оказания государственных услуг перешли на новый, полностью электронный формат работы с проектными организациями. Весь процесс экспертизы проектной документации, от подачи заявления до получения экспертного заключения, теперь проходит в электронном виде на московском портале государственных услуг.

По словам Валерия Леонова, руководителя Мосгосэкспертизы, следующим этапом модернизации станет рассмотрение (пока в пилотном режиме) проектов, выполненных по технологии информационного моделирования объектов строительства (BIM).

«Оказание услуги по проведению государственной экспертизы полностью в электронном виде не является конечной целью, – говорит Валерий Леонов. – Наша задача – постепенно переходить на совершенно новый уровень работы, к оценке проектов объектов капитального строительства, разработанных по технологии BIM».

Технология BIM позволяет сократить стоимость строительства объектов до 20% за счет повышения эффективности взаимодействия всех участников процесса от стадии предпроекта до строительства и эксплуатации. Новая технология позволяет на стадии предпроекта оперативно разработать и рассмотреть несколько вариантов проекта, оценить их стоимость, энергоэффективность, сроки и стоимость строительства для каждого. Внедренная на стадии проектирования технология BIM ускоряет работу проектировщика за счет снижения трудоемкости в момент внесения изменений в проекты, заметно облегчает поиск и устранение ошибок, а также общение с заказчиками и подрядчиками, благодаря специальным инструментам коллективной работы и поиска коллизий.

«В прошлом году к нам начали обращаться проектные организации с просьбой провести государственную экспертизу проектов, разработанных по технологии BIM,– продолжает Валерий Леонов. – Стало очевидно, что технология занимает свое место на рынке и исторически сформировавшиеся подходы к нашей работе необходимо модернизировать. Сегодня мы совершаем первые шаги в этом направлении: изучаем технологию, знакомим с ней экспертов, понимаем собственные потребности, которые отличаются от потребностей проектировщиков».

По итогам этой работы будут формализованы требования к BIM-модели объектов с точки зрения потребности экспертизы и экспертов, проработаны технические решения для экспертизы в BIM. Планируется, что в 2014 г. пройдет, как минимум, экспертиза 3-4 таких проектов. Одновременно происходит движение в сторону BIM и других департаментов Правительства Москвы. Так, в двух конкурсах Департамента строительства города Москвы 2014-го года уже сформулировано требование предоставления в проекте информационной модели здания. Москва как заказчик хочет видеть в проекте качественную и детальную информацию обо всех элементах будущего объекта, включая оценочную стоимость каждого из вариантов, предлагаемых к рассмотрению. Это позволит выбрать именно тот проект, который будет полностью удовлетворять требованию городского заказчика и при этом отвечать задачам по минимизации стоимости строительства и прозрачности каждой ее составляющей.

«Очень важно, что заинтересованность в новых технологиях понимают не только профильные департаменты – строительства и градостроительной политики, но и смежные – информационных технологий, – говорит Валерий Леонов. – Совместная работа благоприятно скажется на дальнейшем развитии информатизации градостроительной отрасли».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости